Суд признал фиктивной фирму, которая перечислила миллион гривен Оппоблоку — Bihus.Info

Новости
Фото: bihus.info

Деснянский райсуд Киева признал виновной в фиктивном предпринимательстве продавщицу из Обухова, компания которой якобы перечислила миллион гривен партии «Оппозиционный блок». Следовательно, происхождение средств в отчете партии остается неизвестным.

Об этом сообщает издание Bihus.info, передает Центр журналистских расследований.

Деснянский райсуд приговорил фигурантку расследования программы «Наші гроші з Денисом Бігусом» Любовь Полищук к 3 годам условно по ст.205 УК (фиктивное предпринимательство).

Речь идет о фирме ООО «ПОЛІ-БУД-СЕРВІС», директором и основателем которой является Полищук. Эту фирму обнаружили журналисты в отчете Опоблока как такую, которая отдала партии миллиона гривен.

Журналисты пообщались в Обухове с матерью Полищук. Она рассказала, что ее дочь работает в одном из обуховских магазинов, продала свои паспортные данные неизвестным и они зарегистрировали несколько фирм, и никаких взносов на деятельность политической партии «Оппозиционный блок» она не осуществляла.

После этого юристы проекта «Тисни» (Bihus.Info) обратились в Государственную фискальную службу, которая направила заключение в прокуратуру Киева, откуда оно был направлено в суд.

Любовь Полищук признала свою вину и по соглашению с прокурором получила 3 года условно, с одним годом испытательного срока.

Как пишет издание, признание фирмы из партийного отчета фиктивной, по мнению юристов, должно стать предпосылкой для открытия другого производства — о возможной легализации средств, полученных преступным путем.