РФ могла разместить ядерное оружие в оккупированном Крыму – The New York Times

Новости

Хакеры получили доступ к европейским дипломатическим каналам и годами собирали письма чиновников ЕС. В письмах сказано, что Россия могла разместить ядерное оружие в Крыму.

Об этом сообщает американская газета The New York Times, передает Центр журналистских расследований.

«В письмах, датированных 8 февраля, содержится предупреждение о том, что Крым превратился в горячую зону, где уже могли быть размещены ядерные боеголовки», — говорится в сообщении.

Отмечается, что американские чиновники утверждают, что не располагают доказательствами размещения ядерного оружия в Крыму.

Утечку информации обнаружили специалисты из компании по кибербезопасности Area 1. Они передали газете более 1100 писем. Специалисты полагают, что хакеры работали на китайскую компанию. Подчеркивается, что хакеры получили доступ еще и к дипломатическим каналам США и переписке министров иностранных дел по всему миру.

Как ранее сообщал лидер крымскотатарского народа, народный депутат Украины Мустафа Джемилев, на объекте под усиленной охраной оккупационных войск в Крыму хранится несколько ядерных боеголовок. Есть основания так утверждать, однако ни украинская разведка, ни НАТО четко не подтверждают его наличия в Крыму.