Украина и Польша планируют совместно разработать новую систему ПВО

Новости
Фото: defence-blog.com

Польская оборонная компания WB Electronics и украинский госконцерн «Укроборонпром» планируют совместно разработать новую ракетную систему противовоздушной обороны (ПВО) средней дальности на базе украинской авиационной ракеты Р-27 класса «воздух-воздух».

Об этом сообщает издание Defence Blog, передает Центр журналистских расследований.

По информации представителя польской компании Романа Мушала, в основе проекта системы используют украинские управляемые авиационные ракеты средней дальности Р-27 класса «воздух-воздух». По его словам, большинство необходимых элементов уже создано, включая двигатель и самонаводящиеся головки (активная, пассивная и тепловизионная). Также готово и топливо.

Для того чтобы развернуть производство таких систем ПВО в Польше необходимо три года.

Новую установку противовоздушной обороны будут использовать для защиты важных зданий и объектов, а также сухопутных войск от всех типов самолетов, вертолетов, крылатых ракет, управляемого оружия, ракет класса «воздух-земля», противокорабельных ракет и крупнокалиберных ракет.

Дальность действия новой системы ПВО составит до 30 км для ракеты с инфракрасным наведением, 25 км для ракеты с радиолокационным наведением и около 110 км для пассивной радиолокационной версии.

Система будет оснащена установкой вертикального пуска. Ее могут установить на польском грузовике Jelcz 662D, масса полезной нагрузки которого достигает 11 000 кг.