Украина готова обменять 25 граждан РФ на политзаключенных — Геращенко

Новости
Первый вице-спикер Верховной Рады Украины Ирина Геращенко Фото: Facebook Iryna Gerashchenko

Украина требует от РФ разблокировать обмен удерживаемыми гражданами и готова в конце января-начале февраля передать России 25 российских граждан из украинских тюрем в обмен на украинских политзаключенных.

Как заявила первый вице-спикер Верховной Рады, представитель Украины в гуманитарной подгруппе Трехсторонней контактной группы Ирина Геращенко, первые в новом году переговоры в Минске по урегулированию ситуации на Донбассе были «тяжелыми», передает Центр журналистских расследований.

«Мы стоим на такой позиции: передача осужденных россиян на украинцев-политзаключенных Кремля в России, немедленное освобождение моряков без предпосылок, как военнопленных, освобождение украинцев из оккупированных территорий в обмен на сепаратистов. Еще раз предоставили наши предложения. От координаторов ОБСЕ хотелось бы более активной позиции и быть на стороне правды», – написала Геращенко.

По ее словам, российская сторона отказалась от совместного заседания на тему освобождения заложников и передачи россиян в обмен на политзаключенных Кремля.

«Установка Кремля – блокировать все до выборов в Украине», – заявила Геращенко.

Как сообщила ранее уполномоченная Верховной Рады Украины по правам человека Людмила Денисова, в российских тюрьмах содержится более 80 граждан Украины за политические взгляды.