ЕС ввел санкции против руководителей российского ГРУ за химатаку в Солсбери

Новости

Европейский Союз ввел санкции против руководителя ГРУ Генштаба ВС РФ Игоря Костюкова, его заместителя Владимира Алексеева, а также сотрудников ГРУ Анатолия Чепиги (известного как Руслан Боширов) и Александра Мишкина (Александр Петров), ответственных за применение химического оружия в британском Солсбери против Сергея и Юлии Скрипалей.

Об этом сообщается на сайте Совета Евросоюза, передает Центр журналистских расследований.

«Совет ЕС сегодня ввел санкции против девяти человек и одной компании в соответствии с новым режимом ограничительных мер против применения и распространения химического оружия, созданного 15 октября 2018 года. К этим определенным лицам относятся два должностных лица ГРУ, а также руководитель и заместитель руководителя ГРУ (также известного как Главное управление Генерального штаба российских Вооруженных сил), которые ответственны за владение, транспортировку и применение токсического нервно-паралитического вещества в Солсбери в выходные 4 марта 2018 года», — отмечается в сообщении.

Также санкции введены в отношении сирийской компании, ответственной за развитие и производство химического оружия, Центра научных и исследовательских разработок, а также пяти сирийских чиновников, непосредственно связанных с деятельностью указанного исследовательского центра.

«Эти лица и компания являются первыми, которые попали в (санкционный) список в соответствии с новым санкционным режимом, касающимся применения химического оружия», — говорится в сообщении и отмечается, что сирийский исследовательский центр уже ранее попадал под санкции.

Имена девяти лиц и название компании, против которых введены санкции, опубликованы в решении Совета ЕС от 21 января 2019 года.

Ограничительные меры предусматривают запрет на въезд в ЕС и замораживание активов как физических, так и юридических лиц. Кроме того, лицам и компаниям из ЕС запрещено предоставлять финансовые средства лицам, попавшим под эти санкции.

Как указывается, эти решения о новых санкциях способствуют усилиям ЕС в противодействии распространению и применению химического оружия, которое представляет серьезную угрозу международной безопасности.