Оккупанты депортировали из Крыма более 9,5 тысячи человек — правозащитник

Новости
Роман Мартыновский, адвокат Регионального центра прав человека Фото: investigator.org.ua

Российский режим проводит целенаправленную политику колонизации оккупированного Крыма, принудительно депортируя с территории полуострова неугодных ему жителей.

Об этом в Парламентской ассамблее Совета Европы (ПАСЕ) заявили эксперты неправительственной организации Региональный центр прав человека (РЦПЧ), сообщает Центр журналистских расследований со ссылкой на агентство Укринформ.

По данным представленного на сессии ПАСЕ исследования «Крым вне правил. Принудительное выдворение Россией гражданского населения оккупированной территории», решениями так называемых «судов» принудительному выдворению с территории полуострова подлежат 9538 человек.

«В начале оккупации наиболее массовым способом было «вытеснение» с территории полуострова на территорию материковой Украины нелояльных к оккупационной власти представителей украинского и крымскотатарского населения», — рассказал эксперт РЦПЧ Роман Мартыновский.

Кроме того, по данным правозащитников, российская оккупационная власть продолжила депортировать с территории Крыма граждан Украины, а также других государств, которые обвинялись в «нарушении» установленных режимом миграционных правил.

Кроме украинцев, больше всего депортация коснулась граждан Узбекистана, Турции, Грузии, Азербайджана и других стран.

В то же время, отмечают в РЦПЧ, Россия продолжает колонизацию оккупированного Крыма, переселяя на территорию полуострова жителей российских регионов.

Правозащитники обратились в Совет Европы, ПАСЕ, другие международные организации и национальные правительства с рекомендациями и призывом ужесточать политику санкций в отношении России в связи с нарушением российским режимом прав человека в Крыму и продолжением оккупации полуострова.