Суд отменил арест имущества фирмы, которую связывали с экс-министром Захарченко, поскольку не нашел ее связи с ним

Новости
Экс-глава МВД Украины Виталий Захарченко Фото: Youtube Россия - Украина

Печерский суд Киева отменил арест имущества нидерландской компании «Фонд Административное бюро LVV», которую СМИ связывали с бывшим главой МВД Украины Виталием Захарченко, потому что не нашел подтверждения, что экс-министр, который бежал в Россию, является владельцем фирмы.

Об этом сообщает издание «Судебный репортер» со ссылкой на определение суда от 30 января, передает Центр журналистских расследований.

Согласно тексту решения суда, которое вынес судья Виталий Писанец, представитель компании сообщил, что следствие не нашло доказательств в подтверждение связи арестованного имущества и его владельца (фирмы) и подозреваемого Виталия Захарченко. В частности, что имущество является доходом от преступления и продано компании с целью сокрытия преступления и избежания конфискации.

Установлено, что инвестором Фонда является компания с Британских Виргинских островов «Найджелт Брос Холдинг ЛТД» (Nygelt Bros Holding LTD). Бенефициарным владельцем последней является гражданин Украины, но это не Захарченко (имя и фамилия неизвестны). Судья убедился, что доходы владельца компании задекларированы и это подтверждается справками.

Суд принял во внимание, что добросовестность приобретения права собственности нидерландской компанией «Фонд Административное бюро LVV» на арестованное имущество также было установлено решением Дарницкого районного суда Киева по гражданскому делу. В рамках этого дела право собственности на имущество оспаривала иностранная компания «Дакс Билдинг ДСС ЛТД».

Также учтено, что нидерландский фонд выиграл иск к журналисту о защите чести и достоинства. Ранее суд обязал журналиста опровергнуть информацию о связи с Захарченко.

Согласно постановлению Совета Европейского Союза от 5 марта 2014 к экс-министру Захарченко должны быть применены ограничительные меры, в частности заморожены все денежные средства и экономические ресурсы, принадлежащие ему или находятся под его контролем. К ходатайству, адвокат компании добавил вывод нотариуса Амстердама от 14 июля 2016 года и письмо Министерства финансов Нидерландов от 5 февраля 2016 года, что на основании данных, полученных Общей службой разведки и безопасности Нидерландов, санкции, предусмотренные указанным постановлением к Фонду не применяются из-за отсутствия какой-либо связи между компанией и Захарченко.

Поэтому следственный судья, исследуя имеющиеся доказательства, не нашел взаимосвязи между Захарченко и Фондом, а потому сделал вывод, что компания-владелец имущества не имеет отношения к деятельности и преступлениям, в совершении которых тот подозревается.

Имущество было арестовано в рамках дела о незаконном обогащении и отмывании денег экс-министром внутренних дел. Дело расследует Департамент спецрасследований ГПУ. В целом речь идет о 20 земельных участках, трех домах, квартире и двух машиноместах.

По данным Госархстройинспекции, разрешения на строительство дома в селе Романков Киевской области получала лично Людмила Захарченко, жена бывшего министра.

Ранее сообщалось, что, по данным ГПУ, через банк, связанный с Захарченко, отмыли 10 млрд грн.

Виталий Захарченко также является одним из подозреваемых по делу о разгоне и убийствах участников Революции Достоинства. В 2014 году экс-министр выехал в Россию.