Правоохранители Австрии и Лихтенштейна расследуют отмывание денег украинских банков

Новости
Фото: picture-alliance/dpa/B.Gindl

Антикоррупционная прокуратура Австрии расследует уголовное дело по подозрению в отмывании денег через австрийский Meinl Bank с 2016 года. Речь идет о сотнях миллионов долларов, выведенных из украинских банков через Австрию в оффшоры. Среди подозреваемых есть и граждане Украины.

Как сообщает Deutsche Welle, за несколько лет следствия дело приняло немалые масштабы, передает Центр журналистских расследований.

Meinl Bank — частный австрийский банк среднего размера, который специализируется преимущественно на управлении активами и фондовом менеджменте.

«Следствие ведется против 30 физических лиц и одного объединения», — сообщили в прокуратуре. Имена подозреваемых в ведомстве не называют, однако известно, что среди них есть граждане Украины.

В уголовном производстве говорится об исчезновении денег с корреспондентских счетов украинских банков в Австрии. По данным Фонда гарантирования вкладов, в 2014-2015 годах с корреспондентских счетов в Meinl Bank было незаконно выведено 385 миллионов долларов и 75 миллионов евро. Эти деньги были направлены по указанию владельцев или топ-менеджмента банков-банкротов в оффшоры — как правило, в последний момент перед введением в проблемные банки временной администрации. Таким образом были украдены деньги украинских вкладчиков, большинство которых после банкротства банков остались ни с чем.

Через Meinl Bank вывели $38 миллионов из «Пивденкомбанка», $ 40 миллонов из «Терра Банка», $ 39,5 миллона из «ВиЭйБи Банка», 62 миллиона евро из «Городского коммерческого банка» и $44 миллиона из банка «Киевская Русь».

Схема вывода денег была простой: банк в Австрии по указанию владельца украинского банка выдает кредиты подконтрольным украинцу оффшорным компаниям. Залогом этих кредитов становятся средства на корреспондентских счетах украинского банка в иностранном банке, который кредит — например, Meinl Bank. В конце концов, оффшорная компания не возвращает кредит и «гарантийные» средства с корсчета украинского банка забирает в качестве залога австрийский банк. Такого рода операции на банковском жаргоне называются «операции back-to-back». Они сами по себе не являются незаконными, однако часто их используют для отмывания средств.

Кроме Австрии, расследование по подозрению в отмывании денег украинскими банками осуществляются и в Лихтенштейне, подтвердил DW генеральный прокурор этой страны.

Деньги выводились, по данным Фонда гарантирования вкладов, через Bank Frick and Co. В частности, $25 миллионов из банка «Национальный кредит», $59 миллионов из банка «Финансы и Кредит» и $115 миллионов из «Дельта Банка» Николая Лагуна. Банк Лагуна провел в целом самые масштабные сделки с использованием корреспондентских счетов по схеме back-to-back. Кроме, денег, выведенных из Лихтенштейн, из «Дельта Банка» были выведены $99 миллионов через австрийский Meinl Bank и почти $184 миллиона через East-West United S.A в Люксембурге.

Как сообщили в Фонде гарантирования вкладов, в течение 2014-2015 годов с помощью такой «схемы» из украинских банков было выведено всего 846 миллионов долларов и 75 миллионов евро. Схему списания денег таким образом накануне введения временной администрации использовали владельцы 14 украинских банков.