Крым в ближайшие дни собирается отправить первую партию товаров в Сирию

Новости
Сергей Аксенов на встрече с президентом Сирии Башаром Асадом в Дамаске, 16 октября 2018 г Фото: glava.rk.gov.ru

Оккупированный Крым в ближайшие дни собирается отправить в Сирию сборный груз продукции крымских предприятий.

Об этом сообщил так называемы «глава Крыма» Сергей Аксенов, выступая перед «депутатами Госсовета Крыма» с отчетом об итогах работы за год, передает Центр журналистских расследований.

«Реализуются договоренности, достигнутые в ходе визита крымской делегации в Сирию. Завершена регистрация Крымско-сирийского торгового дома. Формируется уставный фонд предприятия. В ближайшие дни в САР (Сирийская Арабская Республика — ред.) отправится сборный груз крымских предприятий», – сказал Аксенов.

Он добавил, что в числе отправляемых в Сирию товаров: сода для производства стекла и посуды, трубы, электроинструменты, сварочное оборудование, посуда, продукты питания, комбикорма и удобрения. Кроме того, напомнил Аксенов, продолжается поставка в Сирию пшеницы и муки.

Также «глава Крыма» указал, что валютой для расчета между РФ и Сирией по контрактам Крымско-сирийского торгового дома будет российский рубль.

В то же время Аксенов заявил, что сейчас «остро стоит вопрос обратной загрузки». «Сегодня мы больше экспортируем в САР, чем импортируем. Наши специалисты активно изучают спрос на рынках Сирии, Крыма и материковой части России, формируют предложения, готовят к отправке грузы», – сказал он.

Напомним:

  • 15-16 октября 2018 года «делегация Республики Крым» во главе с Аксеновым посетила Сирию. В Дамаске «глава Крыма» встретился с президентом Сирии Башаром Асадом и премьер-министром страны Имадом Хамисом. Аксенов и сирийский министр экономики и внешней торговли Мухаммед Самир Халиль подписали меморандум о торгово-экономическом сотрудничестве «между Республикой Крым и Сирией».
  • 29 декабря 2018 года Аксенов сообщил, что «власти» аннексированного Крыма рассматривают возможность отправить в Средиземное море к берегам Сирии самоподъемные буровые установки (СПБУ) предприятия «Черноморнефтегаз», незаконно захваченных Россией у Украины после оккупации полуострова.