Подозрение окружению Порошенко объявили с нарушениями — ГПУ

Новости
Президент Украины Петр Порошенко Фото: RFE/RL

Сообщение о подозрении окружению Порошенко — экс-главе Администрации президента Бориса Ложкина, бывший главе Национального банка Валерии Гонтарева и действующему заместителю главы Администрации президента Алексей Филатову — было осуществлено с нарушением процессуального законодательства, поэтому они не считаются подозреваемыми.

Об этом заявила пресс-секретарь генпрокурора Лариса Сарган, сообщает Центр журналистских расследований.

«Генеральная прокуратура Украины информирует, что так называемое сообщение о подозрении В.Гонтаревий, Б.Ложкину, К. Стеценко, О.Филатову было осуществлено с нарушением процессуального законодательства, которое требует:

а) наличия достаточных доказательств;

б) поручение старшего группы прокуроров;

в) личного вручения.

Ни одна из этих требований не было соблюдено прокурором К.Куликом. Следовательно, указанные лица не считаются подозреваемыми в понимании ст. 42 УПК », — написала Сарган.

Также она добавила, что правовую оценку действий прокурора Кулика будет устанавливать Государственное бюро расследований.

Ранее русскоязычное американское издание Forum Daily заявил, что Генпрокуратура объявила подозрение ближайшему окружению президента Петра Порошенко, в том числе экс-главе Администрации президента Бориса Ложкина, бывший главе Нацбанка Валерии Гонтарева, действующему заместителю главы Администрации президента Алексей Филатову, в махинациях с Сергеем Курченко на миллиарды гривен. Впоследствии заместитель главы департамента международно-правового сотрудничества в ГПУ, глава отдела процессуального руководства по уголовным производствам Константин Кулик подтвердил СМИ соответствующую информацию. «Да, я подтверждаю, что такие подозрения были объявлены», — сказал он.

Впоследствии соответствующую информацию без указания имен опубликовал в генпрокурор Юрий Луценко. По его словам, подозрения предъявлены 98 лицам, в том числе, 12 высшим чиновникам центральных органов исполнительной власти, а также Нацбанка и шести руководителям областных госадминистраций.

Подозрение экс-главе Администрации президента Борису Ложкину, бывшей главе Национального банка Валерии Гонтаревій и действующему заместителю главы Администрации президента Алексею Филатову в деле о махинациях с Сергеем Курченко не объявляли. Об этом в ответ на сообщения СМИ сообщил пресс-секретарь Генпрокуратуры Андрей Лысенко.

«Относительно других бывших и ныне действующих высокопоставленных чиновников по «делу Курченко»: подозрений в отношении граждан Б.Ложкина, А.Филатова и В.Гонтаревой в ЕРДР не зарегистрировано. Кроме того, действующий УПК регулирует процедуру вручения подозрения следующим образом: лицо должны пригласить к следователю, зачитать ее права и наглядно вручить подозрение. Таких действий в отношении упомянутых в СМИ лиц не происходило», — сообщил Лысенко в Facebook/

Он добавил, что распространенная в СМИ информация относительно фигурирования упомянутых лиц в этом деле является неправдивой и «имеет признаки манипулирования и провокативности».

«Больше деталей по этому делу Генпрокуратура раскрыть не может, это все, что нам сказали прокуроры», — добавил в комментарии ZN.UA Андрей Лысенко.

«Нам сложно комментировать, поскольку у нас недостаточно информации, нам не приходили никакие ни вызовы, ни подозрения, ничего. То есть, мы не знаем ничего», — отметила пресс-секретарь Бориса Ложкин Мария Попова.

При этом связывать ситуацию с выборами президента в Ложкина тоже отказались.

Руководитель Военной прокуратуры сил АТО Константин Кулик. Фото: УНИАН

Заместитель начальника департамента международно-правового сотрудничества Генеральной прокуратуры Украины Константин Кулик вынес подозрения лицам, близким к президенту Петру Порошенко, по договоренности с бизнесменом Игорем Коломойским, который судится с Национальным банком за возврат рефинансирования «ПриватБанка», написал главный редактор сайта «Цензор.НЕТ» Юрий Бутусов.

«13–17 марта Константин Кулик отбыл с семьей в Израиль, сообщив руководству ГПУ, что причина визита – лечение дочери. Очевидно, что под этим прикрытием на самом деле Кулик встречался с проживающим в Израиле олигархом Игорем Коломойским», – утверждает журналист.

По его словам, договариваясь о вынесении подозрений окружению Порошенко в содействии отмыванию средств «семьи» экс-президента Виктора Януковича, Коломойский добивается сразу двух целей: наносит по действующему президенту информационный удар за несколько дней до выборов и дискредитирует экс-главу Нацбанка Валерию Гонтареву, что может иметь значение в рамках «большой юридической войны вокруг «Привата».

«Такая заказная операция Кулика показывает, что кадровые проблемы в ГПУ колоссальные, и просто постыдно, что официальные бумаги сотрудник такого ранга оформляет просто потому, что его «попросили». Фальсификация документов ГПУ не допустима, какой бы острой ни была политическая война. Если хотел публичности – мог выйти на пресс-конференцию и все рассказать. Надеюсь, Кулик ответит за это по всей строгости закона», – отметил Бутусов.