7 главных тезисов речи Зеленского

Новости
Владимир Зеленский, президент Украины фото: скриншот YouTube

В здании Верховной Рады Украины в понедельник, 20 мая, новоизбранный президент Украины Владимир Зеленский принес присягу народу Украины.

Основные тезисы выступления Зеленского в парламенте:

Каждый из нас президент. Не 73%, которые за меня голосовали, а все 100% украинцев. Это не моя, это наша общая победа, это наш общий шанс, за который мы несем ответственность.

Сейчас не только принимал присягу, каждый из нас положил руку на Конституцию. Каждый из нас — президент.

Каждый из нас погиб на Донбассе, каждый день мы теряем каждого из нас, и каждый из нас переселенец, тот, кто потерял свой дом, и тот, кто открыл двери своего дома, разделив эту боль.

Владимир Зеленский, президент Украины фото: скриншот YouTube

И каждый из нас наемный работник, тот, кто не нашел себя дома, а нашел заработок на чужбине, тот, кто в борьбе с бедностью вынужден терять собственное достоинство. Но мы все это преодолеем, потому что каждый из нас украинец.

Мы все украинцы, не существует больших или меньших, правильных или неправильных. Все украинцы, от Ужгорода до Луганска, от Чернигова до Симферополя, во Львове, Харькове, в Донецке, в Днепре и в Одессе, мы все украинцы. Мы должны быть едины, ведь только тогда мы сильные.

Может, это и есть наша национальная идея: объединившись, сделать невозможное, вопреки всему.

Мы должны стать и исландцами в футболе, израильтянами в обороне родной земли, японцами в технологиях, швейцарцами в умении счастливо жить друг с другом, несмотря на любые разногласия.

И сегодня я обращаюсь ко всем украинцам в мире, нас 65 миллионов. Да, не удивляйтесь, нас 65 миллионов, тех, кого родила украинская земля.

Я обращаюсь ко всем украинцам на планете. Вы нам очень нужны. Всем, кто готов строить новую сильную и успешную Украину, я с радостью предоставлю украинское гражданство.

Вы должны ехать в Украину не в гости, а домой. Мы ждем вас.

Сувениров из-за рубежа не нужно, привезите, пожалуйста нам свои знания, свой опыт и ментальные ценности.

Владимир Зеленский, президент Украины фото: скриншот YouTube

О Крыме, Донбассе и войне

Наше первое задание — прекращение огня на Донбассе.

Меня часто спрашивали, на что вы готовы ради прекращения огня. Странный вопрос. А на что готовы вы, украинцы, ради жизни близких вам людей. На что? Могу заверить, что для того, чтобы наши герои больше не погибали, я готов на все. Я точно не боюсь принимать сложные решения, терять свою популярность, свои рейтинги. И если будет надо, я без колебаний готов потерять свою должность, чтобы только наступил мир.

Не теряя наши территории, никогда!

История несправедлива, это правда, не мы начали эту войну, но нам эту войну заканчивать. И мы готовы к диалогу, но…

Я уверен, что первым шагом для начала этого диалога, станет возвращение всех украинских пленных.

Наш следующий вызов — это возвращение утраченных территорий. Честно говоря, мне кажется, что эта формулировка не совсем корректна, так как невозможно потерять то, что и так наше по праву.

И Крым, и Донбасс — это украинская земля, где мы потеряли не только территории, мы потеряли самое главное — людей. И сегодня мы просто должны, я уверен они нас слышат, возвращать их сознание, мы потеряли это сознание. За эти годы власть не сделала ничего, чтоб они чувствовали себя украинцами. Они не чужие, они наши.

Потому украинец — это не в паспорте, украинец — это здесь, это в сердце. Я точно это знаю, знаю от бойцов, которые защищают Украину, наших героев, как украиноязычных, так и русскоговорящих.

Не бывает сильной армии там, где власть не уважает людей, которые отдают жизнь за страну каждый день. Я сделаю все, чтобы вы чувствовали уважение, это достойное, а главное стабильное финансовое обеспечение, это ваши жилищные условия, законные отпуска после выполнения боевых задач, отдых для вас и ваших семей. Нужно не говорить о стандартах НАТО, а творить это, творить эти стандарты.

Владимир Зеленский, президент Украины фото: скриншот YouTube

О правительстве и отставках

Позвольте мне сейчас процитировать одного американского актера, который стал классным американским президентом: «Правительство не решает наших проблем, правительство и является нашей проблемой».

Я не понимаю, честно говоря, наше правительство, которое только разводит руками и говорит: «Мы ничего не можем сделать». Это неправда, можете. Вы можете взять лист, взять ручку и освободить свои места для тех, кто будет думать о следующих поколениях, а не о следующих выборах.

Мое избрание доказывает, граждане устали от опытных, системных, надутых политиков, которые за двадцать восемь лет создали страну возможностей, возможностей откатов, потоков, дерибанов. Мы построим страну других возможностей, где все равны перед законом, где есть честные и прозрачные правила игры, одни для всех.

О парламенте и его роспуске

Народные депутаты, вы назначили сами инаугурацию в понедельник, в рабочий день. Я вижу в этом плюс. Это значит, что сегодня вечеринок не будет. Будем с вами работать. Поэтому я очень вас прошу принять закон об отмене депутатской неприкосновенности, закон об уголовной ответственности за незаконное обогащение, многострадальный избирательный кодекс.

А также я прошу вас освободить от должностей: председателя Службы безопасности Украины, Генерального прокурора Украины, министра обороны Украины.

У вас будет на это два месяца. Сделайте это и повесьте медали себе. Неплохие баллы на досрочные парламентские выборы.

Я распускаю Верховную Раду 8 созыва.

О портретах в кабинетах

Я хочу, чтобы в ваших кабинетах не было моих изображений, моих портретов, потому что президент — не икона, а не идол, президент — это не портрет. Повесьте туда фотографии своих детей, и перед каждым решением смотрите им в глаза.

Владимир Зеленский, президент Украины фото: скриншот YouTube

О миссии

Дорогой народ, в течение своей жизни я старался делать все, чтобы украинцы улыбались. Я чувствовал так сердцем, это была не только моя работа, это была моя миссия.

В следующие 5 лет я сделаю все, украинцы, чтобы вы не плакали.

Когда Европа будет вот здесь (в голове), она будет в Украине. И это наша общая мечта.