Незаконно возившего соду Фирташа из Крыма капитана судна Sky Moon оправдал суд из-за ошибок военной прокуратуры

Новости
Фото: dpsu.gov.ua

Суд оправдал капитана судна «Sky Moon» по обвинению в незаконном въезде в порты оккупированного Крыма.

Об этом сообщает «Судебный репортер» со ссылкой на приговор от 3 июня, пишет Центр журналистских расследований.

Суд оправдал капитана судна «Sky Moon» от обвинений в незаконном въезде в порты оккупированного Крыма. Судно было задержано пограничниками 30 ноября 2016 года. Оно перевозило 3 тысяч тонн соды с Крымского содового завода Дмитрия Фирташа. Судно «Sky Moon» под флагом Танзании везло товар с оккупированного Крыма в Молдову. В 2017 году капитана признали виновным в административном правонарушении по ч.1 ст.482 МК (контрабанда). Весь груз и судно были конфискованы в собственность государства.

Кроме того, капитан обвинялся в систематическом нарушении порядка въезда на временно оккупированную территорию Украины и выезда из нее в течение января-ноября 2016 года.

Что касалось захода и загрузки судна «Sky Moon» в портах Крыма, то капитан говорил, что ему как гражданину Сирии не было известно о том, что эти порты были закрыты для захода судов других государств. Он считает, что никакого ущерба Украине не наносил. Как капитан судна он выполнял свою работу по перевозке груза, который был не контрабандный. Он считает, что заходил в порты Российской Федерации, и это вполне законно, поскольку Россия и Сирия поддерживают дружеские отношения. О том, что есть запрет на запад судов в морские порты России его никто не информировал.

Прокуратура ссылалась на показания свидетелей из сотрудников Одесской морской охраны, обнаружила на борту документы с печатями РФ и отметками в книге моряка, что свидетельствовало о том, что судно заходило в порты Севастополя, Феодосии и Керчи.

Суд в приговоре указал на нарушение права на защиту. Обвиняемый является гражданином Сирии и украинским языком не владеет. Переводы текста подозрения и обвинительного акта переводчиком не засвидетельствованы.

Во время судебного разбирательства был привлечен другой переводчик, который сообщил, что имеющиеся в деле уведомления о подозрении, перевод обвинительного акта, ходатайство о применении меры пресечения в виде содержания под стражей переведены с помощью программы «google-переводчик», поэтому понять суть содержания этих документов вообще невозможно.

Факт некачественного перевода не отрицался и военной прокуратурой. Ее представители, ссылаясь на требования ч. 4 ст. 29 УПК, утверждали, что закон требует перевода только судебных решений.

Поэтому суд согласился, что стороной обвинения были грубо нарушены требования закона по обеспечению права на защиту и права реализовать свои процессуальные права языке, на котором лицо владеет, через невручения письменного подозрения в переводе на арабский язык, в связи с чем была непонятна подозрение, а , следовательно, лицо не получила статус подозреваемого.

Таким образом, суд признал все собранные доказательства недопустимыми. Кроме того, суд признал, что задержание капитана произошло с нарушениями, поскольку ему не предъявили подозрение, а не разъяснили права. Так же был признан недопустимым доказательством протокол обыска судна и связанные с ним доказательства.

Что касается привлечения капитана к административной ответственности за контрабанду, то суд считает, что это не влияет на доказанность вины лица в инкриминируемом преступлении.

В итоге суд признал капитана невиновным и оправдал, поскольку не установлены достаточные доказательства для доведения его виновности и исчерпаны возможности их получить.

  • 30 ноября 2016 года пограничники задержали на Дунае грузовое судно Sky Moon под флагом Танзании, которое вопреки запрету украинских властей заходило в закрытые порты оккупированного Крыма. На судне находилось девять членов экипажа – капитан, гражданин Ливии, и восемь граждан Сирии. Судно перевозило из Севастополя в молдавский порт Джурджулешты груз кальцинированной и технической соды, произведенной на Крымском содовом заводе украинского олигарха Дмитрия Фирташа.
  • 29 декабря в Киеве был задержан владелец судна Sky Moon, гражданин Молдовы Сергей Нерух, который предложил военному прокурору Южного региона Украины 75 тыс. долларов взятки за снятие ареста с судна и его груза.
  • 15 марта года Малиновский районный суд Одессы постановил конфисковать задержанное пограничниками на Дунае танзанийское судно Sky Moon вместе с грузом.
  • «Sky Moon» передадут ВМСУ.