Суд обязал РФ заплатить более миллиона гривен компенсации крымской журналистке Андриевской

Новости
Анна Андриевская фото: Facebook

Соломенский районный суд Киева обязал РФ выплатить более одного миллиона гривен компенсации журналистке Анне Андриевской, которая вынуждена была покинуть оккупированный Крым и подверглась преследованиям со стороны ФСБ. Ожидается, что компенсация будет выплачена за счет продажи госимущества РФ, находящегося в Украине.

О решении суда сообщает Общественное движение «Сила Права», пишет Центр журналистских расследований.

«В Соломенском районном суде Киева помогли вынужденной переселенке из Автономной Республики Крым журналистке Анне Андриевской получить решение о взыскании с РФ в пользу истицы компенсации за причиненный моральный вред в размере 1 043 778, 47 грн (один миллион сорок три тысячи семьсот семьдесят восемь грн 47 копеек)», — сообщается на сайте «Силы права».

Руководитель рабочей группы по международно-правовым вопросам при постоянном представительстве в оккупированном Крыму при президенте РФ Александр Молохов заявил севастопольском изданию «Примечания», что к решению Россия должна отнестись очень серьезно, потому что уже есть прецеденты ареста российского имущества в Украине — акции «дочек» российских банков с государственной долей ВТБ, Сбербанка и Проминвестбанка.

Молохов считает, что Россия должна изменить тактику и судиться с Украиной из-за санкций.

«Сегодня мы не формируем повестку дня, мы просто отвечаем на действия украинской стороны. А нужно формировать повестку самим. Надо переходить от защиты и оправданий к наступлению. Нужно вообще действовать активнее. Например, подавать иск по крымским санкциям в Суд справедливости в Люксембурге. На Западе есть видные юристы по этой тематике, они готовы подключиться. Например, устроить Общественный трибунал по керченскому инциденту — по аналогии с известным трибуналом Рассела-Сартра по американской агрессии во Вьетнаме, сыгравшим важную роль в формировании общественного мнения по вьетнамской войне. Это состязательная процедура, гласный общественный процесс с представителями обеих сторон на нейтральной территории, например, в Западной Европе. Плюс надо обращаться по керченскому инциденту в Международный суд в Гааге», — сказал Молохов.

Александр Молохов

Как говорится на сайте «Силы права», каждый гражданин Украины пострадал из-за агрессии Российской Федерации против Украины и имеет право на компенсацию. На сайте объединения сообщается, что для обеспечения выплат по таким искам уже арестовано более 3,5 миллиардов долларов, принадлежащих Российской Федерации.

Напомним:

  • Против Анны Андриевской ФСБ России возбудила уголовное дело по статье 280.1 УК РФ. Поводом для возбуждения дела стала её статья на сайте Центра журналистских расследований о батальоне «Крым».
  • «Сила права» Андрея Сенченко планирует объединиться на парламентских выборах с общественным движением «Общее дело», которое возглавляет Александр Данилюк.
  • Цель объединения – формирование коалиции вокруг 5 принципов среди которых недопустимость капитуляции и российского реванша, которые готовятся с целью снять с РФ ответственность за агрессию.