Еще одна страна может приостановить членство в ПАСЕ из-за РФ

Новости
ПАСЕ

Совет уполномоченных Консервативной народной партии Эстонии (EKRE) считает, что в свете недавнего решения восстановить полномочия российской делегации в Парламентской ассамблее Совета Европы (ПАСЕ) дальнейшее участие Эстонии в работе Совета Европы (СЕ) следует вынести на голосование в Рийгикогу.

Об этом сообщает Центр журналистских расследований со ссылкой на err.ее.

Восстановление в полном объеме полномочий российской делегации ПАСЕ – «это решение, на которое Эстония не должна реагировать символически, грозя пальцем», считает совет уполномоченных EKRE. Он предлагает поднять вопрос дальнейшего участия страны в работе СЕ в парламенте, так как совет грубо нарушил собственные правила и стандарты.

«Право голоса России в Совете Европы было восстановлено под волевым руководством ведущих стран Европы, несмотря на то, что Кремль игнорировал все резолюции ПАСЕ в отношении Крыма и Украины, и продолжает нарушать международное право и устав Совета Европы», – значится в пресс-релизе EKRE.

Совет уполномоченных EKRE считает неприемлемым, что депутаты парламента Эстонии принимают участие в работе организации, которая отказалась от принципов правового государства, защиты права народов на самоопределение и защиты прав человека. Совет Европы дал странам ЕС сигнал, что в случае военной агрессии нет смысла рассчитывать даже на моральную поддержку.

«Мы считаем, что Эстония должна приостановить участие в организации, которая утратила свой моральный авторитет. Решение о том, продолжать или приостановить работу в Совете Европы, должно принимать не только правительство Эстонии, а депутаты парламента. Вынести на голосование в парламент вопрос о продолжении работы в СЕ планируют и латвийские консерваторы», – отметил совет уполномоченных EKRE.