ЦИК зарегистрировала Клюева и Шария кандидатами на выборы в Раду

Новости
Андрей Клюев Фото: ru.tsn.ua

Центральная избирательная комиссия зарегистрировала кандидатом в народные депутаты бывшего депутата от «Партии регионов» и экс-главу Администрации президента Виктора Януковича Андрея Клюева. Также во исполнение решения Верховного суда ЦИК зарегистрировала кандидатом в народные депутаты блогера Анатолия Шария, которому ранее отказала в регистрации.

Клюева зарегистрировали кандидатом по мажоритарному округу №46 в Донецкой области от «Либеральной партии Украины», Шарий является первым номером в списке «Партии Шария», пишет Центр журналистских расследований со ссылкой на «Интерфакс-Украина».

Клюев находится в национальном розыске по запросу Службы безопасности. Ему инкриминируют присвоение имущества, превышение власти и незаконное препятствование митингам. Датой его исчезновения указано 28 февраля 2014.

Шария разыскивает столичная полиция по подозрению в заведомо ложном сообщении о преступлении. Согласно информации на сайте МВД, правоохранители считают, что он исчез 7 февраля 2012.

Анатолий Шарий фото: bigmir)net

По Шарию у следствия есть судебное постановление об аресте, по Клюеву – о разрешении на задержание с целью привода.

Напомним:

  • Украинские государственные банки не могу вернуть миллиардные долги братьев Клюевых из австрийских фирм.
  • Материнские компании бизнес-структур Клюевых зарегистрированы в Вене, и их кредиторы, крупнейшими из которых являются украинские государственные банки, надеялись получить хотя бы часть австрийских активов братьев. Как выяснилось, займы были без серьезного обеспечения.
  • Как известно, Клюевы построили ряд солнечных электростанций на юге Украины за счет кредитов государственных банков.
  •  С начале марта 2014 года братья Клюевы попали под санкции ЕС. Исполнительный директор “Центра противодействия коррупции” Дарья Каленюк сообщала, что следственные действия в отношении бизнеса Андрея и Сергея Клюевых проводятся правоохранительными органами Австрии, Нидерландов и  Украины.
  • В 2016 году сообщалось, что управляющая компания Activ Solar с австрийской регистрацией Андрея и Сергея Клюевых в сфере альтернативной энергетики, оказалась банкротом. По данным издания Die Presse, долг компании Клюевых составил 503,4 миллиона евро.