Партии уже потратили на избирательную кампанию более 500 млн гривен — ЧЕСНО

Новости
Фото: investigator.org.ua

Политические партии по состоянию на 10 июля собрали на избирательную кампанию более 568 млн грн, из которых уже потратили 506 млн грн. Эта сумма впоследствии вырастет, поскольку отчеты нескольких партий еще не обнародованы.

Об этом сообщает движение ЧЕСНО со ссылкой на промежуточные финансовые отчеты партий за избирательную кампанию, обнародованные Центральной избирательной комиссией, передает Центр журналистских расследований.

Как подсчитали активисты, больше всего средств на счет избирательного фонда собрала «Радикальная партия Олега Ляшко» — 98,2 млн грн.

Партия «Слуга народа» собрала 97,5 млд грн, «Голос» — 78 млн грн, «Украинская стратегия Гройсмана» — 72,2 млн грн, «Оппозиционный блок» — 69 млн грн, «Европейская Солидарность» — 47,3 млн грн, ВО «Батькивщина» — 35,4 млн грн, «Гражданская позиция» — 21 млн грн, «Сила и Честь» — 19 млн грн.

«В абсолютном большинстве случаев избирательные фонды наполнялись за счет средств партии. То есть, в отчетах указано, что на счет избирательного фонда средства поступали с текущего счета партии. Это означает, что реальное происхождение средств на избирательную кампанию мы узнаем частично в августе (когда партии подадут в НАПК отчеты за второй квартал 2019) и в ноябре (когда партии подадут отчеты за третий квартал, которые будут включать взносы за июль)», — отметили в ЧЕСНО.

В целом, из 568 млн грн, поступивших на счета избирательных фондов, 544 млн грн, или 96% средств, являются средствами политических партий, которые были собраны на текущие, а затем переведены на избирательные счета.

Совокупные расходы партий по промежуточными финансовыми отчетами составляют 506 млн грн. При этом по объемам расходов «Слуга народа» опередила «Радикальную партию», хотя радикалы и собрали больше средств.

Так «Слуга народа» потратила 96,9 млн грн, «Радикальная партия Олега Ляшко» — 73 млн грн, «Голос» — 71,6 млн грн, «Украинская стратегия Гройсмана» — 61,2 млн грн, «Оппозиционный блок» — 55 млн грн, «Европейская Солидарность» — 47,2 млн грн, ВО «Батькивщина» — 35 млн грн, «Гражданская позиция» — 21 млн грн, «Сила и Честь» — 18,4 млн грн.

В ЧЕСНО также указали, что промежуточный финансовый отчет подала также партия «Оппозиционная платформа — За жизнь», однако открыть его по техническим причинам пока невозможно.

Традиционно партии больше тратят на рекламу в СМИ, прежде всего на телевидение. На это они потратили 411,5 млн грн, или 81% от общего объема расходов.

Конечный срок подачи финансовых отчетов — 15 июля. Они должны содержать данные о доходах и расходах со счетов избирательных фондов с момента их открытия и до 10 июля включительно. Полные финансовые отчеты за весь период избирательной кампании партии должны подать в срок до 10 дней после выборов.

Напомним:

  • 20 мая новоизбранный президент Владимир Зеленский на инаугурации заявил, что распускает Верховную Раду Украины восьмого созыва. 
  • Внеочередные выборы в парламент назначены на 21 июля.
  • В досрочных выборах в Верховную Раду Украины принимают участие 22 партии. По состоянию на 26 июня ЦВК зарегистрировала 21 партию, однако после решения Верховного суда Украины 29 июня Центризбирком также зарегистрировал партию «Рух новых сил Михаила Саакашвили».