РФ разработала новую ядерную ракетную систему. Под угрозой Германия — генсек НАТО

Новости
Генсек НАТО Йенс Столтенберг Фото: Reuters

РФ разработала новую ядерную ракетную систему средней дальности и разместила ее в зоне ее досягаемости городов Германии: Берлин, Франкфурт и Мюнхен. Название и место дислокации системы не указывается, ее легко скрыть от систем слежения, так как она передвижная.

Об этом заявил генеральный секретарь НАТО Йенс Столтенберг, пишет Центр журналистских расследований со ссылкой на Deutsche Welle.

«Россия расторгла Договор о ликвидации ракет средней и малой дальности и тем самым создала серьезную угрозу нашей безопасности. Москва должна использовать свой последний шанс, чтобы спасти это соглашение, мир станет менее стабильным для всех нас», — сказал Йенс Столтенберг.

Напомним: 

  • 18 июня депутаты Госдумы РФ проголосовали за приостановление действия Договора о ракетах средней и меньшей дальности (ДРСМД). 1 февраля 2019 года Вашингтон вышел из ДРСМД.
  • 82 тысяч военнослужащих личного состава сосредоточила РФ возле границ Украины — в Донецкой, Луганской областях, а также в оккупированном Крыму. РФ скрывает наличие в Крыму более современных самолетов: Як-130, Миг-29, Су-30М, а также вертолетов Ми-35М и Ми-24.
  • Глава комитета Государственной думы РФ по международным делам Леонид Слуцкий заявил, что РФ готова начать войну в случае размещения военных баз США в Украине. 8 марта в МИД заявили,что Украина оставляет за собой право создавать необходимое ракетное вооружение для обороноспособности после выхода России ДРСМД.