Каждый десятый материал в онлайн-медиа за время предвыборной кампании был заказным — ИМИ

Новости
Фото: investigator.org.ua

Количество материалов с признаками заказа в украинских онлайн-медиа во время парламентской кампании выросло вдвое по сравнению с президентской.

Таковы результаты мониторинга Института массовой информации (ИМИ), обнародованные на пресс-конференции, сообщает корреспондент Центра журналистских расследований.

Исполнительная директор ИМИ Оксана Романюк сообщила, что в период президентской кампании в интернет-изданиях было зафиксировано 414 заказных материалов, тогда как во время парламентской кампании — 849, то есть вдвое больше.

По результатам исследования в течение июня-июля 2019 года, всего материалов с признаками заказа обнаружили на сайте 112-го канала. Основным заказчиком «джинсы» стала партия «Оппозиционная платформа — за жизнь».

Также в конце предвыборной кампании был зафиксирован активный рост черного пиара, который был вдвое больше, чем во время президентской кампании. Наибольшее количество негативных материалов было размещено против действующего президента Владимира Зеленского и экс-президента Петра Порошенко.

«Такого количества черного пиара мы не фиксировали ни разу на украинских выборах. Черный пиар в онлайне составил — 12% от общего количества джинсы. Это очень много. Это недопустимая ситуация. Я думаю, что журналистское сообщество было бы обратить на это внимание», — отметила Оксана Романюк.

Оксана Романюк, исполнительный директор ІМІ Фото: investigator.org.ua

Материалы с признаками заказа публиковали такие сайты: «Обозреватель», «Знай.юа», сайт канала Newsone. При этом заказных политических материалов не было зафиксировано на сайтах «Украинская правда», Liga.net, «Новое время».

Напомним:

  • 20 мая новоизбранный президент Владимир Зеленский на инаугурации заявил, что распускает Верховную Раду Украины восьмого созыва. 
  • Внеочередные выборы в парламент назначены на 21 июля.
  • В досрочных выборах в Верховную Раду Украины принимают участие 22 партии. По состоянию на 26 июня ЦВК зарегистрировала 21 партию, однако после решения Верховного суда Украины 29 июня Центризбирком также зарегистрировал партию «Рух новых сил Михаила Саакашвили».