В Ливии ударами дронов уничтожен украинский ИЛ-76ТД с гуманитарным грузом Красного Креста

Новости
ИЛ-76 Фото: commons.wikimedia.org/Andrey Rakul

В Ливии в аэропорту Мисрата ударами ракет с дронов уничтожен самолет ИЛ-76ТД украинской компании Скайавиатранс с гуманитарным грузом Международной Организации Красного Креста. Легко ранен член экипажа.

Об этом изданию LIGA.net сообщила директор компании Елена Малахова, передает Центр журналистских расследований.

Как рассказала Малахова, борт выполнял рейс из Анкары в Мисрату с гуманитарным грузом в рамках сотрудничества с Международной Организацией Красного Креста. По ее словам, у компании есть все подтверждающие это документы.

Примерно в 01:17 (по Киеву), сразу после прибытия борта в аэропорт, когда началась выгрузка груза, самолет был обстрелян при помощи беспилотников.

Первый снаряд попал в правое крыло, после чего начался пожар, было несколько выстрелов. Часть экипажа к тому времени уже покинула борт. Несколько человек в момент удара находились в самолете, но успели эвакуироваться. Сейчас экипаж находится в безопасности. Самолет полностью уничтожен огнем.

Малахова отметила, что в налете участвовали два дрона, один из которых производил фото- и видеофиксацию. По ее словам, через 40 минут после инцидента, фото и видео удара появились на сайтах российских СМИ и блогеров. «Мне кажется, что не без того, что Москва поддерживает незаконное правительство генерала Хафтара, которое пытается захватить власть в Ливии», — сказала она.

Сейчас компания связалась с украинским консульством и пытается вернуть всех восьмерых членов экипаж в Украину. Скайавиатранс ведет подсчет своих убытков. Оценочная стоимость уничтоженного ИЛ-76ТД, по словам Малаховой, — 2,5 млн долл. без дополнительного оборудования и стоимости груза.

Информацию о нападении на самолет изданию подтвердили в МИД Украины. Дипломаты занимаются возвращением экипажа в Украину.

По информации МИД, самолет выполнял рейс с целью транспортировки гуманитарного груза для нужд Общества Красного Полумесяца Ливии, имея в наличии все разрешения. «В результате атаки была уничтожена хвостовая часть самолета, легко ранены оператор экипажа судна, а также уничтожены паспортные документы штурмана. Экипаж судна в полном составе был эвакуирован в безопасное место», — сообщили в министерстве.

Посольство Украины в Тунисе принимает меры по оказанию помощи экипажу и возвращению его в Украину.

  • 30 июля Совет по безопасности Госавиаслужбы Украины принял решение о запрете любого пассажирского и грузового авиасообщения с Ливией в связи с обострением военно-политической ситуации в этой африканской стране за исключением полетов в интересах миссий международных организаций, в частности ООН, ОБСЕ и Красного Креста.