Луценко подал в отставку

Власть

Юрий Луценко подал в отставку с должности генерального прокурора. Соответствующее заявление он подал на имя президента.

Об этом сообщила его пресс-секретарь Лариса Сарган, пишет Центр журналистских расследований.

«Юрий Луценко подписал заявление на имя президента Зеленского об освобождении от должности генерального прокурора», – написала Сарган.

Луценко возглавляет Генеральную прокуратуру с мая 2016 года. Он обещал подать в отставку тогда, когда начнет работу новый состав Верховной Рады.

Напомним:

  • 6 ноября 2018 года генпрокурор Юрий Луценко заявил, что подаст заявление о своей отставке.
  • После смерти активистки Екатерины Гандзюк Украинские правозащитники заявили, что министр внутренних дел Украины Арсен Аваков и генеральный прокурор Юрий Луценко должны уйти в отставку за неспособность реформировать правоохранительную систему в государстве.
  • По словам правозащитников, именно расследование нападения на Екатерину Гандзюк показало неспособность правоохранительной системы эффективно расследовать нападения на общественных активистов, которые произошли в Украине после революции.
  • 5 ноября народный депутат Украины Светлана Залищук обвинила парламентскую коалицию в блокировании расследования фактов нападений на общественных активистов из «Списка Гандзюк» и сообщила о своем намерении вместе с другими народными депутатами требовать на заседании согласительного совета создании Временной следственной комиссии Верховной Рады по расследованию фактов нападений.