Украина направила ноту протеста Турции из-за встречи Эрдогана с «депутатами» Госдумы РФ от Крыма

Новости
Наталья Поклонская и президент Турции Реджеп Эрдоган, на заднем плане в центре Руслан Бальбек Фото: Facebook Наталья Поклонская

Министерство иностранных дел Украины направило ноту протеста Турции из-за встречи турецкого президента Реджепа Эрдогана с так называемыми «депутатами» Госдумы РФ Натальей Поклонской и Русланом Бальбеком, незаконно избранными в оккупированном Крыму.

Об этом сообщает украинское внешнеполитическое ведомство в Twitter.

«Информация о встрече президента Эрдогана с политиками, незаконно избранными на оккупированной территории Украины, вызывает беспокойство. Украина уже направила ноту протеста Турции через эту встречу. Посол Турции в Украине приглашен в МИД», — заявили в министерстве.

Ранее представитель президента в АРК Антон Кориневич направил запрос в МИД Украины по поводу визита в Турцию представителей крымских коллаборантов, так называемых «депутатов» Госдумы РФ от Крыма Руслана Бальбека и Натальи Поклонской для «принятия необходимых мер и работы с иностранными партнерами по недопущению участия коллаборантов в международных мероприятиях и предотвращения признания попытки аннексии АР Крым и города Севастополь Российской Федерацией на международной арене».

«Также уверены, что правоохранительными органами Украины будет дана надлежащая правовая оценка действиям коллаборантов в рамках существующих или новых уголовных производств», — сообщил Кориневич на своей странице в Facebook.

О встрече с Эрдоганом сообщила на своей странице в Facebook «депутат» Госдумы РФ, бывшая «прокурор Крыма» Наталья Поклонская, которая в составе российской делегации принимала участие в III Конференции спикеров парламентов по противодействию терроризму и укреплению регионального взаимодействия в Стамбуле.

«На приветственном ужине в Стамбуле состоялось выступление Президента ТурцииРеджепа Тайипа Эрдогана. Теплый прием, гостеприимство, рукопожатие президента — именно так нас встретила Турция!», — написала Поклонская.

Она также опубликовали фотографию своего рукопожатия с турецким президентом.

Руслан Бальбек и Наталья Поклонская на III Конференции спикеров парламентов в Стамбуле Фото: Facebook Наталья Поклонская

Напомним:

  • В ноябре 2016 года Евросоюз и США ввели санкции против «депутатов» Госдумы РФ, «избранных» в оккупированном Россией Крыму 18 сентября 2016 года. В частности, в санкционные списки были добавлены «избранные» от Крыма Руслан Бальбек, Константин Бахарев, Андрей Козенко, Светлана Савченко и Павел Шперов, а также Дмитрий Белик, который был «избран» в Севастополе. Еще два «депутата» Госдумы от Крыма — бывшая «прокурор Республики Крым» Наталья Поклонская и бывший крымский «вице-премьер» Михаил Шеремет были включены в санкционные списки ЕС и США еще до своего «избрания».