В Харькове открыли монумент защитникам Украины

Новости

В День защитника Украины в Харькове состоялось торжественное открытие памятника, посвященного всем, кто защищал и защищает страну.

Монументальная композиция находится на площади Защитников Украины. Композиция состоит из Куба с надписью «Герои не умирают» 14 металлических стел.

«14 колонн украшены строками из стихотворения Владимира Сосюры «Любіть Україну» и куб, символизирующий Украину, составляют целостную композицию монументального комплекса», — говорится в сообщении, опубликованном на официальной странице Северо-Восточного отдела Украинского института национальной памяти.

Авторы композиции выбрали куб в качестве центрального элемента как наиболее крепкую геометрическую фигуру. Он символизирует Украину – единое государство, которое понесло потери в борьбе с агрессором. Человеческие жертвы и временно оккупированные территории символизирует отсутствующая часть куба. Отсутствующие части вынесены на площадь в виде 14 стел, которые символизируют 2014 год – год начала российской вооруженной агрессии против Украины.

Окончательный вариант памятника был утвержден на общественных слушаниях в 2018 году. В них принимали участие ветераны АТО/ООС, боевые офицеры и представители военных комиссариатов. Строительные работы велись с июня этого года, сообщает пресс-служба Харьковской областной государственной администрации.