В Украине начал работу новый бизнес-омбудсмен

Новости

В должность бизнес-омбудсмена Украины вступил Марчин Свенчицкий.

Как сообщает пресс-служба Совета бизнес-омбудсмена, Свенчицкий стал преемником Альгирдаса Шеметы, первого бизнес-омбудсмена.

«За 5 лет работы Совет бизнес-омбудсмена рассмотрел более 6100 жалоб от компаний о неправомерных действиях государственных органов и помогл предприятиям вернуть более 17 млрд грн», — говорится в сообщении.

Как отметил Свенчицкий, его первоочередная задача — это принятие Верховной Радой Закона об учреждении бизнес-омбудсмена и налаживание эффективного диалога между бизнесом и госорганами. «Когда будет действовать этот закон, у Совета будет больше инструментов для выявления и устранения системных проблем, с которыми сталкиваются предприниматели», — сказал бизнес-омбудсмен.

  • В наблюдательный совет Совета бизнес-омбудсмена входят: Маттео Патроне, директор ЕБРР в странах Восточной Европы и Кавказа; Матильда Меснард, заместитель директора по вопросам финансов и предпринимательства ОЭСР; Дмитрий Романович, заместитель министра развития экономики, торговли и сельского хозяйства Украины; Энди Гундер, президент Американской торговой палаты в Украине; Анна Деревянко, исполнительный директор Европейской Бизнес Ассоциации; Геннадий Чижиков, президент Торгово-промышленной палаты Украины; Анатолий Кинах, президент Украинского союза промышленников и предпринимателей.