США в ОБСЕ: РФ должна освободить всех украинских политзаключенных

Новости
Временный поверенный в делах США при ОБСЕ Гарри Камиан Фото: osce

Соединенные Штаты требуют от РФ освободить всех украинских политических заключенных, содержащихся в тюрьмах РФ и оккупированного Крыма.

Об этом заявил заместитель главы миссии США при ОБСЕ Гарри Камиан во время заседания Постоянного совета ОБСЕ в Вене, сообщает агентство Укринформ.

«Мы сожалеем, что нежелание России проявить преданность проведению встречи на высшем уровне лидеров «Нормандской четверки» блокирует возможность прогресса в ключевых вопросах. Между тем многие украинские политические заключенные остаются в российских тюрьмах. России уже давно пора освободить этих заключенных и вернуть их в свои дома и семьи», — сказал Камиан.

Он также призвал Россию освободить крымскотатарских активистов: координатора правозащитной группы «Крымская солидарность» Сервера Мустафаева, правозащитника Эмира-Усеина Куку и блогера Наримана Мемедеминова.

Напомним:

  • По информации Уполномоченного Верховной Рады по правам человека Людмилы Денисовой, Россия незаконно преследует 115 жителей оккупированного Крыма по ложным и политически мотивированными обвинениями. В частности, 40 крымских татар находятся в местах несвободы на территории РФ, 32 человека содержатся в пенитенциарных учреждениях на временно оккупированной территории Крыма, а 15 человек, освобожденные от отбывания наказания условно, сейчас находятся по месту жительства на территории Крымского полуострова.