Разведение войск в Петровском начнется 9 ноября – представитель ОБСЕ Сайдик

Новости
Спецпредставитель председателя ОБСЕ в Украине Мартин Сайдик Фото: РИА Новости

Трехсторонняя контактная группа (ТКГ) по урегулированию ситуации на Донбассе приняла решение, что разведение сил и средств в районе Петровского и Богдановки начнется 9 ноября в 12:00.

Об этом говорится в заявлении специального представителя председателя ОБСЕ в Украине и в ТКГ Мартина Сайдика.

«Трехсторонняя контактная группа, при участии представителей отдельных районов Донецкой и Луганской областей Украины, согласовала дату и время начала возобновленного отвода сил и средств на участке разведения в районе Петровского. Отвод сил и средств начнется в субботу, 9 ноября 2019 г., в 12:00 часов по Киевскому времени», — сказал Сайдик.

Как сообщалось, 8 ноября командующий Операцией объединенных сил Владимир Кравченко заявил, что украинская сторона готова приступить 8 ноября в 12:00 к разведению сил и средств на участке Богдановка-Петровское на линии разграничения при условии зеркальных действий, однако подтверждения противоположной стороны пока нет.  Вместе с тем в так называемой «ДНР» заявили о готовности начать разведение 9 ноября.

Напомним:

  • 29 октября в поселке Золотое в 12:00 начался процесс разведения войск
  • По данным отчета СММ ОБСЕ от 31 октября, последнее нарушение режима прекращения огня со стороны незаконных вооруженных формирований РФ в пределах участка №3 Петровское зафиксировано 30 октября 2019 года.