В МИД озвучили сумму убытков, нанесенных украинским кораблям РФ

Новости

Сумма убытков, которые нанесла РФ украинскихм кораблям, составляет не менее 55,5 млн гривен (€2 млн 100 тыс). Точную сумму ущерба установят после завершения комплексного расследования.

Об этом заявил заместитель постпреда Украины при международных организациях в Вене Игорь Лоссовский, передает Укринформ.

«Учитывая техническое состояние вооружения и кораблей в целом, их нельзя использовать по назначению», — сказал он.

По словам Лиссовского, сейчас работа комплексной комиссии ВМС ВСУ продолжается.

На всех украинских военных кораблях, которые РФ вернула Украине, присутствуют признаки мародерства (особенно на буксире «Яны Капу») и демонтажа вооружения и военного оборудования: все намеренно частично повреждено или демонтировано, заявил на Форуме по сотрудничеству в области безопасности ОБСЕ в Вене заместитель постпреда Украины при международных организациях Игорь Лоссовский и показал фотографии делегации стран-участниц ОБСЕ.

Напомним:

  • 18 ноября Россия передала украинской стороне корабли ВМСУ, захваченные российским военными 25 ноября 2019 года в Черном море в районе Керченского пролива. При этом в РФ утверждают, что передали корабли Украине не по требованию Международного трибунала ООН по морскому праву, а лишь «на ответственное хранение», поскольку они все еще – вещественное доказательство в уголовном деле о «незаконном нарушении границы РФ».