25 лет Будапештскому меморандуму: Активисты возле посольств стран-подписантов напомнили о Крыме и Донбассе

Новости
Акция международного движения #LIBERATECRIMEA у посольства США в Киеве Фото: investigator.org.ua

Активисты международного движения #LIBERATECRIMEA провели 5 декабря, в 25-ю годовщину подписания Будапештского меморандума, мирные пикеты у всех посольств стран, подписавших документ, чтобы обратить их внимание на проблему, связанную с оккупацией части Украины одной из стран-подписантов — Россией, которая таким образом нарушила меморандум.

Об этом сообщают корреспонденты Центра журналистских расследований с места события.

Активисты провели акции у посольств России, США, Франции, Великобритании и Китая, в ходе которых ее участники рисовали через трафарет надпись «LIBERATECRIMEA» на тротуаре возле зданий дипломатических представительств.

По словам организаторов, накануне встречи в «нормандском формате», которая должна состояться 9 декабря в Париже, они хотели своей акцией также напомнить украинской власти о том, что существует Будапештский меморандум.

Фото: investigator.org.ua                                                                                                                                                                                                                                                

«В 2014 году мы столкнулись с проблемой, когда один из подписантов Будапештского меморандума грубо нарушил, не только Будапештский меморандум, но и международное право, проявил агрессию, оккупировав Автономную Республику Крым и город Севастополь, а также создал серьезные проблемы, оккупировал Донбасс. Уже на протяжении 6 лет эта проблема продолжается. Мы знаем, что в 2014 году по инициативе Александра Турчинова (в то время спикер ВРУ и в.и.о. президента Украины — ред.) была попытка начать консультации, так как согласно Будапештского меморандума, пункт 4 говорит о том, что, если возникает какая-то проблема с безопасностью Украины и с нарушением суверенитета кем-то извне, то страны-подписанты инициируют и пытаются решить вопрос на уровне Совета безопасности ООН. Этого не произошло, хотя были попытки рассмотреть данный вопрос», — рассказал ЦЖР Эскендер Бариев, член Меджлиса крымскотатарского народа и организатор акции.

Глава правления Крымскотатарского ресурсного центра, член Меджлиса Ескендер Бариев Фото: investigator.org.ua

Во время акции активисты передали свои обращения в посольства стран-подписантов, кроме России.

«Были в посольстве Российской Федерации, но к нам никто не вышел. Мы и не рассчитывали, что к нам кто-то выйдет Мы, конечно, в письменной форме по почте им отправим наше обращение. Далее мы направились в сторону посольства США, где мы вручили обращение руководителю департамента политики и прав человека и, соответственно, отметили то, что США являются нашими партнерами. Далее мы провели пикеты у французского посольства и посольства Великобритании, где мы также напомнили о том, что Крым должен быть свободным и вручили наши заявления. И последним было посольство Китая», — сообщил Бариев.

Фото: investigator.org.ua

В своем обращении активисты напомнили о предпосылках подписания меморандума. Кроме того, в нем говорится о нарушении прав коренного крымскотатарского народа в оккупированном Крыму, а также отмечается, что Украина выполнила все договорные условия и нуждается в поддержке и защите.

Напомним:

  • 5 декабря 1994 года лидеры Украины, США, России и Великобритании подписали в Будапеште меморандум о гарантиях безопасности в связи с присоединением Украины к Договору о нераспространении ядерного оружия (Будапештский меморандум) — межгосударственный документ, гарантирующий соблюдение положений Заключительного акта СБСЕ, Устава ООН и Договора о нераспространении ядерного оружия в отношении Украины как не обладающего ядерным оружием государства-участника Договора.