В Крыму ФСБ задержала жителя Симферополя по подозрению в якобы изготовлении взрывчатки

Новости
Денис Кашук. Фото предоставлено супругой Ольгой Кашук

В оккупированном Крыму сотрудники ФСБ задержала жителя Симферополя Дениса Кашука по подозрению в якобы изготовлении взрывчатых веществ. Под давлением силовиков он отказался от адвоката. Семья опасается, что его могут заставить под пытками оговорить себя.

Об этом изданию «Ґрати» сообщила супруга задержанного Ольга Кашук и подтвердил адвокат Назим Шейхмамбетов.

По их информации, 17 декабря 40-летний Денис Кашук вышел на работу в рекламное агентство, в 10:00 его сотовый телефон был уже не доступен. Вечером того же дня Ольге Кашук сообщили, что ее супруг не был на работе и она обратилась в полицию. Наряд приехал к ним домой около 22:00, приняли заявление о пропаже человека, взяли фотографию и зубную щетку для ДНК-экспертизы.

На следующее утро дома у Кашук сотрудники ФСБ провели обыск, во время которого сообщили, что Денис Кашук подозревается в изготовлении взрывчатых веществ. По итогам обыска была изъята техника и электронные носители.

19 декабря адвокат Ислям Велиляев увиделся с Кашуком в здании ФСБ, однако тот написал отказ от его услуг.

«Я посетил в здании ФСБ Дениса Анатольевича Кашука. При встрече, он сразу заявил, что отказывается от адвоката Исляма Велиляева, хотя мы с ним до этого не были знакомы. В конфиденциальной беседе он рассказал, что его задержали утром 17 декабря. С того времени он находился в здании ФСБ. У него потребовали отказаться от меня. В настоящий момент он написал заявление об отказе. Спросил у следователя, что писать, тот ему продиктовал фразу основания отказа: «что от неустановленных лиц ему стало известно о репутации адвоката». Это целенаправленное давление на подзащитного для отказа от юридической защиты», – рассказал Велиляев.

Адвокат подтвердил, что уголовное дело возбуждено по статьям 222 и 222.1 Уголовного кодекса РФ («Незаконные приобретение, передача, сбыт, хранение, перевозка или ношение оружия, его основных частей, боеприпасов» и «Незаконные приобретение, передача, сбыт, хранение, перевозка или ношение взрывчатых веществ или взрывных устройств»).

«От меня потребовали подписку о неразглашении, я отказался, но они вызвали понятых, чтобы зафиксировать объявление мне заявления о неразглашении», — отметил Велиляев. Состояние Кашука он охарактеризовал, как «живой, не могу сказать, что здоровый».

«Мы подозреваем, что человек находится в тяжелом психологическом состоянии и из-за этого письменно отказался от услуг адвоката. Семья опасается, что к нему были применены пытки и методы физического давления», — сказал адвокат Назим Шейхмамбетов.

«Мы боимся, что его могут принудить под пытками оговорить себя», — предположила Ольга Кашук.

19 декабря «Киевский районный суд» Симферополя должен избрать для Кашука меру пресечения.

Напомним:

  • В конце ноября 2019 года ФСБ заявила о задержании в оккупированном Севастополе россиянки по подозрению в «шпионаже в пользу разведки Минобороны Украины».