Dr. Alban, который выступал в оккупированном Крыму, никогда не был в «черном списке» Минкультуры

Новости
Dr. Alban (справа) на новогоднем Вечернем Квартале, показанном 31 декабря 2019 года Фото: Youtube Студия Квартал 95 Online

Шведский певец Dr. Alban, который в 2017 году выступал на открытии клуба в оккупированном Крыму, не был включен в Перечень лиц, представляющих угрозу национальной безопасности, составленный министерством культуры Украины по обращению СБУ.

Об этом сообщает Центр журналистских расследований со ссылкой на документы министерства культуры Украины.

После заявления певца Албана Нвапа Узома (псевдоним Dr. Alban) о том, что ему якобы был запрещен въезд в Украину, Центр журналистских расследований исследовал все Приказы министерства культуры по включению лиц в Перечень представляющих угрозу нацбезопасности на основании обращений СБУ, и пришел к выводу, что исполнителя никогда не включали в «черный список».

При этом Dr. Alban действительно посещал оккупированный Крым без разрешения украинских властей, попав на полуостров с территории России. Он выступал на открытии клуба «НЕБО Beach» в Ялте 24 июня 2017 года.

По состоянию на 15 января 2020 года в Перечне лиц, представляющих угрозу национальной безопасности, значится 150 иностранцев.

Как выяснил Центр журналистских расследований, за время существования «черного списка» Минкультуры из него исключили только двух человек: по решению суда — российского актера Федора Добронравова, известного по сериалу «Сваты» студии «Квартал 95»; по обращению СБУ — итальянского певца Альбано Карризи, который выступает под творческим псевдонимом Аль Бано и больше всего известен как участник итальянского семейного дуэта Аль Бано и Ромина Пауэр (Al Bano & Romina Power).

Напомним:

  • Шведский певец Dr. Alban, который выступал в оккупированном Россией Крыму, заявил, что его пустили в Украину после вмешательства президента Украины Владимира Зеленского. 16 декабря 2019 года исполнитель выступил в новогоднем шоу Вечерний квартал 2020, который был показан 31 декабря 2019 года. В Госпогранслужбе утверждают, что на решение пропустить исполнителя через госграницу Зеленский не влиял.
  • Верховный суд Украины признал законным запрет на въезд в Украину российскому рэп-исполнителю Василию Вакуленко, известному по творческим псевдонимом Баста, который незаконно посещал оккупированный Крым, где выступал с концертами.