На Донбассе в так называемой «ДНР» решили пересчитать пенсионеров

Новости
Фото: dan-news.info

На Донбассе в так называемой «ДНР» решили с 1 февраля пересчитать пенсионеров, которые проживают на оккупированной территории Донецкой области.

Об этом сообщила так называемая «депутат Народного Совета ДНР» Анастасия Селиванова на своей странице в Facebook.

По ее словам, «верификация всех пенсионеров» будет проходить с 1 февраля по 30 мая 2020 года.

Селиванова напомнила, что пенсия в «ДНР» выплачивается только тем пенсионерам, которые зарегистрированы и проживают на оккупированной территории.

«С 1-го февраля каждый пенсионер должен ЛИЧНО прийти в пенсионный фонд и предоставить определенный пакет документов (оригинал + копия)», — написала «депутат ДНР».

Она также перечислила, какие документы необходимо предоставить пенсионерам, чтобы пройти «верификацию»: «паспорт ДНР» или паспорт Украины (с «пропиской в ДНР»). При этом если в украинском паспорте стоит прописка в других областях Украины, или на территории Донецкой области, подконтрольной Украине, то необходима еще «Адресная справка». Работающие пенсионеры должны также предоставить копию трудовой книжки, заверенную отделом кадров или руководителем предприятия.

Также пенсионеры заполнят заявление, в котором необходимо указать контактный номер телефона только мобильного оператора «Феникс», который работает на оккупированной территории.

Селиванова добавила, что если пенсионеру больше 80 лет или он является инвалидом 1-й или 2-й группы, то сотрудники «пенсионного фонда ДНР» приедут к нему домой.

Напомним:

  • На оккупированной части Донбасса в террористических «ДНР» и «ЛНР» пообещали повысить зарплаты и пенсии местным жителям: до 1 января 2022 года их размер должен подняться до уровня Ростовской области РФ.