Мобильное приложение «Дія» загрузили уже 1,117 млн украинцев

Новости
Фото: thedigital.gov.ua

С момента запуска мобильное приложение государственных услуг «Дія» уже загрузили 1,117 млн украинцев. Теперь они могут получить электронные удостоверения водителя и свидетельство о регистрации автомобиля.

Об этом корреспонденту Центра журналистских расследований сообщили в министерстве цифровой трансформации Украины.

Для авторизации в приложении нужно быть клиентом украинского банка и войти через BankID. На данный момент через реестр в приложении отображаются только водительские права и свидетельство о регистрации транспортного средства. До конца февраля министерство пообещало сделать действующей и е-версию паспорта.

Как рассказал руководитель проекта «Дія» Мстислав Баник, приложением могут пользоваться около 5 млн украинцев. Еще четыре миллиона имеют проблемные документы, с которыми возникают ошибки.

«Сначала мы могли создать цифровой образ только для 2,5 млн документов. То есть 7 млн документов — это водители, удостоверение которых не имеют фотографии в реестре, у которых неверный статус, так как база формировалась, развивалась, изменялась. Затем мы смогли импортировать 3 млн фотографий из демографического реестра, id-карты. После того таких документов стало 5,5 млн. Есть 4 млн граждан, которым надо попробовать верификацию или прийти в сервисный центр и за 30 минут получить новый документ», — пояснил Баник.

В будущем через приложение будет возможность пользоваться электронным паспортом, студенческим билетом, страховым полисом и идентификационным кодом, осуществлять онлайн-оплату штрафов и получать услуги для бизнеса.

Напомним:

  • 6 февраля в Киеве состоялась презентация мобильного приложения «Дія», которое будет служить для сохранения и применения документов лица в электронном виде. Приложение представил президент Владимир Зеленский в рамках анонсированного проекта «Государство в смартфоне». Конечной целью проекта является объединение в программе «Дія» всех государственных цифровых сервисов.
  • Сейчас приложение можно бесплатно скачать на мобильные устройства (в частности, на смартфоны), работающие на Android и iOS — с Google Play и App Store соответственно. Авторизоваться в приложении можно с помощью Privat24 и BankID.