За сутки оккупанты 9 раз обстреляли позиции ВСУ на Донбассе

Новости
АТО ООС

16 февраля вооруженные формирования Российской Федерации 9 раз нарушили режим прекращения огня.

Об этом сообщат пресс-центр ОС.

По данным штаба, противник обстрелял позиции украинских сил из запрещенных минскими договоренностями минометов калибра 120 мм и 82 мм, а также из гранатометов различных систем, крупнокалиберных пулеметов и другого стрелкового оружия.

В районе ответственности оперативно-тактической группировки «Восток» противник совершил три обстрела по позициям ВСУ, а именно:

— рядом с Лебединским — из миномета калибра 82 мм враг выпустил 7 мин, а также вел огонь из крупнокалиберного пулемета;
— дважды неподалеку от Марьинки — из гранатометов различных систем и стрелкового оружия.

Шесть вражеских обстрелов было зафиксировано в районе ответственности оперативно-тактической группировки «Север», а именно:

— дважды в районе населенного пункта Новолуганское — из гранатометов различных систем, крупнокалиберных пулеметов и другого стрелкового оружия;
— вблизи Крымского — из 120-мм миномета — 20 мин;
— рядом с Орехово — из миномета калибра 120 мм — 25 мин и 5 мин с 82-мм миномета;
— неподалеку от Новозвановки — из 120-мм миномета противник выпустил 18 мин;
— в районе населенного пункта Хутор Вильный — из миномета калибра 82 мм — 6 мин.

«На все обстрелы российских оккупантов подразделения Объединенных сил давали адекватный ответ с разрешенного вооружения. Вчера, 16 февраля, в результате вражеских обстрелов потерь среди украинских защитников не было», — сказано в сообщении.

Также сообщается, что с начала текущих суток российские оккупационные войска огневой активности не проявляли. За текущие сутки потерь нет.

  • Россия не выполнила ни одного своего обязательства по улучшению ситуации с безопасностью на Донбассе, тогда как Украина выполнила ряд шагов в направлении имплементации Минских договоренностей.