Госдума и Совфед одобрили поправки в Конституцию РФ, которые позволят Путину быть президентом до 2036 года

Новости
Президент РФ Владимр Путин Фото: РИА Новости

Государственная Дума, а за ней и Совет Федерации РФ 11 марта окончательно одобрили законопроект о принятии поправок в Конституцию России, которые позволяют «обнулить» Владимиру Путину предыдущие президентские сроки и в 2024 году вновь избираться президентом РФ, занимать эту должность два срока подряд – до 2036 года.

Об этом сообщает Радио Свобода.

Вначале Госдума одобрила в третьем, окончательном чтении поправки в Конституцию. Закон поддержали 383 депутата, 43 воздержались.

Затем Совфед — верхняя палата российского парламента — одобрил законопроект о принятии поправок в Конституцию. За проголосовали 160 депутатов, один против, трое воздержались.

Законом на уровне Конституции России закрепляются ограничения для высших должностных лиц, расширяются полномочия парламента, устанавливаются социальные гарантии и приоритет национального права над международными соглашениями. В Конституцию добавлено упоминание Бога и русского языка как языка государствообразующего народа. Поправки вводят запрет на действия по отчуждению части территории России, а также призывы к ним.

Среди поправок — исключение слова «подряд» в отношении двух президентских сроков, которые может занимать одно и то же лицо. То есть, следующие избранные президенты России смогут занимать свой пост не больше двух раз.

Кроме того, принята поправка, внесенная депутатом Валентиной Терешковой, об обнулении предыдущих президентских сроков для действующего президента Владимира Путина и третьего президента России Дмитрия Медведева. Ее конституционность должен будет оценить Конституционный суд. Поправка позволит Путину, в случае участия в выборах и победы на них, оставаться президентом до 2036 года.

На сайте Госдумы опубликован полный текст закона о поправках в Конституцию, который 11 марта был принят в окончательном чтении и одобрен Советом Федерации. Авторы законопроекта, который вынесен на всенародное голосование, предлагают внести изменения в 22 статьи Основного Закона РФ.

Основные положения:

Поправка об обнулении президентских сроков для действующего президента.
Конституция РФ имеет приоритет над международными договорами.
Президенту запрещено иностранное гражданство.
Президент не может занимать должность более двух сроков (без оговорки «подряд»).
Бывший президент неприкосновенен.
Экс-президент может стать пожизненным сенатором.
Пожизненными сенаторами также «могут быть назначены граждане, имеющие выдающиеся заслуги перед страной в сфере государственной и общественной деятельности».
Чиновникам всех уровней запрещено гражданство либо вид на жительство иностранных государств.
Право президента распустить Госдуму в случае, если та трижды не утвердила более трети представленных министров.
Президент может сменить премьер-министра без смены правительства.
Назначение местных прокуроров федеральной властью.
Минимальный размер оплаты труда не меньше минимального размера оплаты труда.
Обязательная индексация пенсий.
Русский народ является «государствообразующим», государственным языком является русский.
Брак как «союз мужчины и женщины».
Поправка об упоминании Бога в Конституции.
РФ является правопреемником (правопродолжателем) Союза ССР.
Государство обязано чтить «память защитников Отечества, обеспечивать защиту исторической правды».
Недопустимость «вмешательства во внутренние дела государства».

Напомним:

  • 10 марта президент России Владимир Путин поддержал идею «обнуления» президентских сроков, что позволит ему избираться на выборах в 2024 году. Госдума РФ во втором чтении поддержала внесение этой нормы в российскую Конституцию.
  • Общероссийское голосование по поправкам в Конституцию РФ назначено на 22 апреля.