Экспресс-тесты на коронавирус будут проводить только медики определенных больниц — Минздрав

Новости

Министерство здравоохранения Украины заявляет, что экспресс-тесты на коронавирус будут проводить в случае подозрения на COVID-19 только врачи определенных учреждений здравоохранения. Медики экстренной помощи такие тесты проводить не будут.

Об этом 23 марта сообщила пресс-служба министерства.

«Если у вас есть симптомы острого респираторного заболевания, звоните к своему семейному врачу. Экстренная медицинская помощь выезжает только на ургентные случаи. Медицинские работники экстренной помощи НЕ БУДУТ проводить тест на COVID-19», — заявили в Минздраве.

В министерстве отметили, что экспресс-тесты будут использоваться врачами учреждений здравоохранения для «санитарной сортировки», то есть медики должны сделать два теста: один на грипп и экспресс-тест на коронавирус. Это нужно, чтобы решить, какой алгоритм действий применять дальше.

«Если тест на грипп положительный, врачи принимают соответствующие меры. Если экспресс-тест подтверждает коронавирус, врачи должны взять дополнительный образец для его подтверждения в лаборатории с помощью теста на ПЦР (полимеразная цепная реакция — ред.). После этого можно говорить о подтвержденном случае заболевания и принимать необходимые противоэпидемические мероприятия», — пояснили в Минздраве.

Напомним:

  • По данным Центра общественного здоровья, по состоянию на 22:30 22 марта в Украине есть 73 лабораторно подтвержденных случая COVID-19, из них 3 летальных, 1 пациент выздоровел и уже выписан из больницы. За сутки выявлено 26 новых случаев.