Граждан на время карантина не будут штрафовать за несвоевременное оформление ID-карты или вклеивание фото в паспорт — ГМС

Новости
Фото: Facebook Державна міграційна служба України

Государственная миграционная служба (ГМС) Украины отмечает, что в период действия карантина не будет применять штрафные санкции за несвоевременное обращение граждан в подразделения ГМС для оформления ID-карты или вклеивания фото в паспорт.

Об этом сообщает пресс-служба ведомства.

«Миграционная служба делает все возможное, чтобы граждане на период проведения в Украине карантинных мероприятий воздержались от посещения подразделений ГМС и имели возможность решить свои вопросы дистанционно. Поэтому, во время карантина к субъектам обращения не будут применяться никакие штрафы в связи с несвоевременным обращением для оформления паспорта гражданина Украины в форме карты (ID-карты), несвоевременным вклеиванием фотографий в паспорт гражданина Украины в форме книжечки по достижению лицом соответствующего возраста или нарушением миграционного законодательства иностранцами и лицами без гражданства, которые на законных основаниях находятся в Украине», — говорится в сообщении.

Также ГМС прекращает онлайн-запись в электронную очередь для оформления паспорта гражданина Украины для выезда за границу.

«При этом запись в электронную очередь на оформление паспорта гражданина Украины будет работать, но обслуживание субъектов обращения будет осуществляться только в исключительных случаях и только в определенных подразделениях ГМС по предварительно установленным для каждого из них графику обслуживания», — указали в ведомстве.

В то же время лица, которые уже осуществили предоплату административных услуг, будут иметь возможность воспользоваться оплаченной квитанцией после окончания карантина.

При этом миграционная служба напоминает, что в этот период в ГМС можно обратиться дистанционно:

— с помощью сервиса ГМС «Приемная электронных обращений граждан» — (официальный ответ обязательно будет предоставлена в сроки, предусмотренные Законом Украины «Об обращениях граждан»);
— обратившись в комментариях под сообщениями на официальной Facebook-странице ГМС Украины;
— позвонив на телефонную линию ГМС по телефонам: +38 050 138 29 11, +38 096 915 00 28;
или на «горячие линии» областных управлений ГМС – все актуальные контакты указаны на официальном сайте по ссылке: https://bit.ly/2UbkskF

Если же причина обращения неотложная и требует обязательного посещения подразделения ГМС, в ведомстве просят следовать рекомендациям Министерства здравоохранения Украины относительно уменьшения влияния и передачи ОРВИ.

Также в миграционной службе рекомендуют гражданам следить за обновлениями на официальном сайте ГМС (https://dmsu.gov.ua/news/dms.html) и официальной странице ГМС в соцсети Facebook, где буде оперативно размещаться информация о текущей ситуации и все изменения в деятельности ГМС во время карантинных мероприятий.