Верховная Рада приняла изменения в бюджет на 2020 год из-за коронавируса

Новости

Верховная Рада Украины приняла закон об изменениях в государственный бюджет на 2020 год, связанный с созданием фонда противодействия коронавирусу.

За соответствующий законопроект проголосовали 249 депутатов.

Законопроектом предусматривается, что государственные доходы на 2020 год уменьшатся на 119,74 миллиарда гривен — это 11% всех доходов, которые ранее ожидали получить как в виде налогов, так и в качестве прибыли госкомпаний.

Дефицит бюджета предлагают увеличить более чем 3 раза — с 96,27 миллиарда гривен до 298,4 миллиарда гривен.

Расходы бюджета вырастут на 82,39 миллиарда гривен, из которых 64,67 миллиарда гривен составит специальный фонд противодействия коронавирусу. Вместе с тем, львиная доля государственных расходов в бюджете сократится.

Дефицит госбюджета увеличивается в три раза — со 100 млрд до 300 млрд.

Увеличивается финансирование Пенсионного фонда на 30 млрд и Национальной служба здоровья — на 15.7 млрд. Урезаются субсидии населению на 8 млрд, программы для местной власти, образованию, культуре, спорту и т.д.

Также на 2 млрд гривен законом увеличены доходы общего фонда госбюджета, то есть деньги, которые перечисляет Нацбанк Украины. 

На расходы судебной администрации решили выделить на 1,08 млрд гривен больше. Также, согласно закону, частично восстановят расходы на фонд регионального развития в сумме 4,9 млрд долларов – в области образования, науки, культуры, спорта и здравоохранения.

Законом также предусмотрено выделение средств для помощи членам семей медиков, которые умерли от коронавируса. В то же время сокращены выплаты членам исполнительных органов, наблюдательных советов, народным депутатам, судьям, прокурорам и т.д.

Согласно закону, дотацию аграриям восстановили в размере 4 млрд гривен.

Напомним:

  • Было несколько вариантов правок в государственный бюджет. В связи с предыдущими правками, с учетом их расходной и доходной части, правительство рассчитывает при исполнении госбюджета на значительную финансовую поддержку от МВФ и других доноров.