США в ОБСЕ: Из-за репрессий и запугиваний России масштаб распространения коронавируса в Крыму неизвестен

Новости
Постоянный представитель США в ОБСЕ Джеймс Гилмор Фото: osce.usmission.gov

Из-за репрессий и запугиваний, к которым прибегает Россия против независимых голосов в оккупированном Крыму, истинный масштаб распространения коронавируса COVID-19 на полуострове неизвестен. Поэтому российская оккупационная власть должна открыть коридоры для гуманитарной помощи и допустить международных наблюдателей в Крым.

Об этом заявил посол США в ОБСЕ Джеймс Гилмор во время заседания Постоянного совета ОБСЕ, которое впервые проводилось в режиме онлайн.

«Настоящий масштаб распространения коронавируса в Крыму неизвестен из-за ограничений России на поток информации с помощью преследования и подавления независимых крымских голосов», — сказал Гилмор.

«Мы обеспокоены возрождением скандально известных своими насильственными действиями боевиков «Самообороны Крыма» и «Казацких братств», которые, как сообщается, получили полномочия по обеспечению выполнения правил карантина в Крыму», — добавил он.

Посол США также отметил, что сейчас как никогда важно, чтобы оккупационные власти открыли коридоры гуманитарной помощи и пропустили международных наблюдателей в Крым.

Напомним:

  • В оккупированном Крыму на 23 апреля зафиксированы уже 53 случая коронавирусной инфекции, в Севастополе выявлено 25 случаев.
  • В Крымской правозащитной группе отмечают, что официальная информация о заболеваемости коронавирусной инфекцией в оккупированном Крыму, которую предоставляют представители «власти» полуострова, не соответствует действительности. Данные по количеству заразившихся COVID-19 в Крыму значительно занижены, медикам дают указания не сообщать обо всех случаях подозрения на коронавирус.