За время карантина СБУ разоблачила 300 интернет-агитаторов, распространявших фейки о пандемии COVID-19

Новости

За время действия карантина в Украине СБУ разоблачила 301 интернет-агитатора, распространявших различные фейки об пандемии COVID-19. 14 из выявленных агитаторов действовали по заданию России.

Об этом сообщает пресс-центр Службы безопасности Украины.

«За период действия карантинных мероприятий киберспециалисты Службы безопасности Украины заблокировали более 2,1 тысячи интернет-сообществ с общей аудиторией более 900 тыс пользователей, разоблачили 301 интернет-агитатора, распространявших различные фейки об эпидемии COVID-19. Установлено, что 14 из выявленных агитаторов действовали по заданию российской стороны», — говорится в сообщении.

По данным киберспециалистов СБУ, сейчас происходит повышение активности интернет-агитаторов, управляемых из страны-агрессора. Они пытаются использовать любые информационные поводы для создания хаоса и паники.

«По указанию кураторов пророссийские агитаторы распространяли фейковые новости о праздновании Пасхи, майских праздников, вынужденных карантинных ограничений и других мероприятий, связанных с соблюдением правил защиты от распространения коронавирусной инфекции», — рассказали в спецслужбе.

В отношении 14 агитаторов, действовавших по заданию российской стороны, СБУ начала уголовные производства за действия, направленные на посягательство на территориальную целостность и неприкосновенность Украины, насильственное изменение или свержение конституционного строя или захват государственной власти (ст. 109 и 110 Уголовного кодекса Украины).

Информацию о выявленных 287 агитаторах СБУ направила в Национальную полицию. 118 человек уже привлечены к административной ответственности за распространение ложных слухов, которые могут вызвать панику или нарушение общественного порядка, в рамках статьи 173-1 КУоАП.

Напомним: