Рада поддержала запрет российских соцсетей, СНБО подготовил указ президента

Новости

Верховная Рада приняла постановление о предложениях продлить санкции в отношении российских медиаресурсов. А также сервисов «Mail.ru» (www.mail.ru) и социально-ориентированных ресурсов «ВКонтакте» (www.vk.com) и «Одноклассники» (www.ok.ru). СНБО подготовил и передал в Офис президента проект указа президента о продлении ограничительных мер в отношении российских соцсетей.

«В мае истекает срок действия санкций в отношении физических и юридических лиц, связанных с Российской Федерацией, наложенных на них Решением Совета национальной безопасности и обороны от 28 апреля 2017 года «О применении персональных специальных экономических и других ограничительных мер (санкций)» (с последующими изменениями), что было введено в действие Указом Президента Украины от 15 Май 2017 №133/2017 года.

В частности, этим Решением Интернет-провайдерам было запрещено оказывать услуги по доступу пользователям сети Интернет на территории Украины к ресурсам сервисов «Mail.ru» (www.mail.ru) и социально-ориентированных ресурсов «ВКонтакте» (www.vk.com) и «Одноклассники» (www.ok.ru). В ряде судебных решений Верховный Суд подтвердил законность наложенных санкций», — говорится в пояснительной записке к законопроекту.

«Вооруженная агрессия Российской Федерации против Украины продолжается. Это привело к гибели тысяч украинских воинов и гражданских лиц, к нарушению территориальной целостности Украины, прав и свобод ее граждан, временной оккупации части ее суверенной территории, многочисленных человеческих жертв, угроз ее национальным интересам, безопасности и суверенитета. Соответственно, остаются правовые основания, предусмотренные статьей 3 Закона Украины «О санкциях», для продолжения применения санкций к прекращению вооруженной агрессии Российской Федерации против Украины», — говорится в тексте.

Совет национальной безопасности и обороны Украины уже рассмотрел вопрос о продлении запрета российских сайтов в Украине, подготовил и передал в Офис президента проект соответствующего указа главы государства.

«Проект Указа Президента Украины относительно применения санкций передан в Офис Президента Украины. Члены Совета национальной безопасности и обороны Украины рассмотрели в установленном порядке предложения субъектов внесения, определенных статьей 5 Закона Украины «О санкциях», по применению ограничительных мер (санкций). По результатам рассмотрения большинством членов СНБО Украины решение о применении, отмене и внесении изменений в ограничительных мер (санкций) принято», – говорится в сообщении СНБО.

Напомним:

  • 15 мая 2017 года президент Петр Порошенко подписал указ №133/2017 «О введении в действие решения СНБО Украины от 28 апреля 2017 года «О применении персональных специальных экономических и других ограничительных мер (санкций)», которым в санкционный список Украины были внесены, в частности, российские социальные сети и поисковые сервисы. Доступ к ним на территории Украины был заблокирован сроком на три года.