Судно SEABREEZE снова под арестом — прокуратура АРК

Новости
Судно SEABREEZE Фото: marinetraffic.com

16 мая следственный судья Печерского райсуда Киева удовлетворил ходатайство следственной группы Нацполиции и прокуратуры АРК на арест судна SEABREEZE, что находится в порту Южный. В то же время прокуратура Крыма обратилась в Апелляционный суд Одесской области о незаконности постановления судьи Приморского суда Одессы Анатолия Деруса о снятии ареста с этого судна, которое он вынес 13 мая.

Об этом Бюро судебной информации сообщили в прокуратуре АРК.

Судно SEABREEZE (судовладелец Trans Holdings Overseas SA., IMO 9143312) было арестовано в 2018 году по ходатайству прокуратуры АРК для обеспечения возмещения убытков, причиненных незаконной добычей природных ископаемых земснарядом PECHORA, принадлежащей этой же компании, в заповедной зоне Черного моря в районе заповедника «Лебединые острова» у побережья оккупированного РФ Крыма. Судно PECHORA неоднократно заходило в закрытые порты Крыма с грузом песка.

Такие же основания для ареста судна SEABREEZE прокуратура и Нацполиция приводят в ходатайстве, удовлетворенным 16 мая 2020 Печерским районным судом Киева.

Вместе с тем прокуратура АРК обратилась в Апелляционный суд Одесской области, поскольку считает, что судья Приморского райсуда Одессы Анатолий Дерус, который снял арест с судна 13 мая, принял незаконное решение.

«Орган досудебного расследования по этому делу — ГУ Нацполиции в АР Крым и г.. Севастополе был передислоцирован из Одессы в Херсон, а следовательно, данное дело является неподсудным Приморскому районному суду города Одессы. Адвокаты владельца судна — компании Trans Holdings Overseas S.A. точно об этом знали, считают в прокуратуре, поскольку в 2019-2020 годах аналогичные попытки отменить арест осуществлялись в Херсонском городском суде. Однако арест остался в силе. А в марте 2020 года адвокаты судовладельца обратились именно в Приморский районный суд Одессы», — говорится в сообщении прокуратуры.

Судно SEABREEZE с измененным названием TRUMP D в порту Южный Фото: агентство EfCom

Прокуратура АР Крым открыла уголовное производство по факту вынесения судьей заведомо неправосудного решения (ч. 2 ст. 375 УК Украины).

14 мая агентство «Эффективные коммуникации» (EfCom), которое представляет интересы компании Pilin Fleet Management (Florida), LLC, сообщило Центру журналистских расследований, сразу после снятия ареста судно сменило владельца и название и собирается покинуть украинский порт.

Напомним:

  • 10 апреля 2018 суд арестовал судно компании РФ, незаконно добывает песок у оккупированного Крыма. Суд Приморского района Одессы удовлетворил ходатайство прокуратуры АРК и арестовал судно SEABREEZE российской компании, которую подозревают в незаконной добыче песка возле оккупированного Крыма. Судно находится в порту «Южный» (Одесская область).
  • «Прокуратурой Автономной Республики Крым осуществляется процессуальное руководство в уголовном производстве по факту совершения незаконной добычи песка и разработки полезных ископаемых в районе Каркинитского залива Черного моря, которая расположена у берегов полуострова Крым, что наносит вред окружающей среде на сотни миллионов гривен, по признакам уголовного преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 240 УК Украины.
  • В ходе досудебного расследования, прокуратурой Автономной Республики Крым совместно с Военно — морскими Силами Вооруженных Сил Украины зафиксировано противоправную деятельность компании, зарегистрированной в Российской Федерации по незаконной добычи природных ресурсов (песка) у берегов Крыма. С целью возмещения убытков в указанном уголовном производстве, 10.04.2018 постановлением следственного судьи удовлетворено ходатайство прокуратуры АР Крым и на судно, сейчас находится в порту города Южный Одесской области и принадлежит российской компании-нарушителю, наложен арест», — сообщает прокуратура АРК. Как сообщил генпрокурор Юрий Луценко, речь идет о заповеднике «Лебяжьи острова» на севере Крыма.