Прокуратура АРК направила в суд обвинение в госизмене относительно крымской судьи, которая поддержала оккупантов

Новости
Фото: investigator.org.ua

Прокуратура автономии направила в суд обвинительный акт в отношении судьи Хозяйственного суда АР Крым, которая после оккупации Крыма Россией изменила присяге и перешла на службу к оккупантам.

Судья обвиняется в совершении преступления по ч.1 ст.111 УК Украины (государственная измена), сообщает прокуратура автономии.

«Следствием установлено, что гражданка Украины, будучи судьей Хозяйственного суда Автономной Республики Крым, после оккупации полуострова в 2014 году изменила присяге на верность народу Украины, перейдя на службу в незаконно созданные судебные органы государства-оккупанта. Принимала непосредственное участие в формировании и организации работы оккупационных судов, способствуя таким образом оккупации полуострова, обеспечивая становление и укрепление оккупационной администрации и оказывая помощь Российской Федерации в проведении подрывной деятельности», — говорится в сообщении.

Как отметили в ведомстве, в составе незаконно созданного «Хозяйственного суда Республики Крым» судья выносила «судебные решения» в хозяйственных спорах по российскому законодательству.

Санкция статьи, по которой обвиняется судья, предусматривает лишение свободы на срок от двенадцати до пятнадцати лет.

Напомним:

  • В декабре 2015 года Высший совет юстиции Украниы подал представление об увольнении 277 судей Автономной Республики Крым и Севастополя за нарушение присяги. 
  • 19 апреля 2016 года Верховная Рада Украины уволила 198 судей Автономной Республики Крым, которые нарушив присягу, перешли на службу к российским оккупантам.
  • В январе 2017 года Генпрокуратура Украины сообщила, что проводит заочное расследование по подозрению в госизмене в отношении 319 крымских судей-предателей.
  • 11 мая 2017 года Высший совет правосудия Украины на своем заседании уволил 91 судью из Автономной Республики Крым и Севастополя, которые после оккупации Крыма перешли на службу к России.
  • 22 января 2020 года Святошинский райсуд Киева заочно признал виновным судью Красногвардейского районного суда АР Крым в государственной измене и назначил ему наказание в виде 12 лет лишения свободы.
  • В конце января 2020 года Святошинский райсуд Киева заочно приговорил за государственную измену к 12 годам лишения свободы с конфискацией всего принадлежащего ему имущества судью Ялтинского городского суда, который в 2014 году после оккупации Крыма перешел на службу в Россию.