Зеленский: Рабочая группа наработает изменения в Конституцию относительно автономии крымских татар в Крыму

Новости
Президент Украины Владимир Зеленский Фото: president.gov.ua

Президент Украины Владимир Зеленский заявил, что рабочая группа, созданная по договоренности с Меджлисом крымскотатарского народа, наработает изменения в Конституцию и законодательство Украины относительно автономии крымских татар в Крыму и защиты прав крымскотатарского народа.

Об этом глава государства рассказал 20 мая на пресс-конференции в Киеве, сообщает Центр журналистских расследований со ссылкой на трансляцию Офиса президента.

«Недавно мы встретились в большом кругу, был и Мустафа Джемилев, и Рефат Чубаров, и Ахтем Чийгоз и представители Меджлиса. Мы все консолидировано приняли решение, что создается отдельная группа, куда входят они, другие представители общественности крымских татар, ученых. Мы все соберемся. Этот совет начинает работать. Он нарабатывает изменения в законодательство Украины, какие могут быть изменения в Конституцию Украины. Каким образом мы поддерживаем это население», — сказал Зеленский.

Он также отметил, что хотя вопрос Крыма вроде бы и мало поднимается в информационном пространстве, «но его точно не мало в делах государства, которое делает».

Как сообщалось, 18 мая Владимир Зеленский на встрече с представителями крымскотатарского народа инициировал создание рабочей группы в Офисе президента по решению проблемных вопросов крымскотатарского народа, в составе которой будут крымские татары.

Напомним:

  • В мае 2017 года в Украине была создана рабочая группа по наработке предложений изменений и дополнений в Конституцию Украины относительно АР Крым. В ее состав вошли народные депутаты всех фракций, ведущие правоведы и юристы, а также представители Меджлиса крымскотатарского народа. В апреле 2018 года рабочая группа завершила работу над поправками и приняла текст изменений и дополнений.
  • 27 февраля 2019 года глава Меджлиса Рефат Чубаров заявил, что разработанный рабочей группой Конституционной комиссии законопроект о внесении изменений и дополнений в Конституцию Украины относительно статуса Крыма необходимо принимать вместе с законопроектами «О коренных народах в Украине» и «О статусе крымскотатарского народа в Украине». По его словам, принятие этого пакета усилит позиции Украины в условиях войны с Россией и будет способствовать восстановлению ее суверенитета над Крымским полуостровом.
  • 23 августа 2019 года Владимир Зеленский заверил, что новая Верховная Рада, в которой имеет большинство его партия «Слуга Народа», примет разработанный Конституционной комиссией законопроект о внесении изменений в Конституцию о придании Крыму статуса крымскотатарской национальной автономии, который так и не был передан в парламент предыдущим президентом Петром Порошенко.
  • 10 октября 2019  года Рефат Чубаров отметил, что новая украинская власть не спешит с рассмотрением законопроекта о внесении изменений в Конституцию относительно статуса Крыма, а также законопроектов о статусе крымскотатарского народа и о коренных народах в Украине.
  • В ноябре 2019 года представитель президента в АРК Антон Кориневич заявил, что вопрос создания национально-территориальной автономии крымских татар в составе Украины необходимо широко обсудить в украинском обществе, чтобы все понимали, о чем идет речь.