Абитуриенты из Донбасса и Крыма могут вступать в украинские вузы без сдачи ВНО — Минреинтеграции

Новости
Фото: investigator.org.ua

Абитуриенты с временно оккупированных Россией территорий Донбасса и Крыма могут вступить в украинские учреждения высшего образования (УВО) по упрощенной процедуре без внешнего независимого оценивания (ВНО).

Об этом сообщает Министерство по вопросам реинтеграции временно оккупированных территорий Украины.

«В 2020 году выпускники с временно оккупированных РФ территорий Украины могут поступать по упрощенной процедуре в 91 университет, на базе которых действуют образовательные центры «Крым-Украина» и «Донбасс-Украина». Такие образовательные центры будут работать в каждом УВО в Донецкой и Луганской областях на подконтрольной Украину территории, а также будут созданы на базе ряда университетов, подчиненных Министерству образования и науки, Министерству здравоохранения, Министерству внутренних дел и Министерству культуры и информационной политики в Киеве, Днепре, Харькове, Одессе, Запорожье, Николаеве, Полтаве, Львове, Тернополе, Луцке, Ужгороде, Ивано-Франковске и других городах Украины», — говорится в сообщении.

При этом поступающие и из Крыма, и с Донбасса могут вступать в любой из этих 91 заведений без сдачи ВНО. Для этого им нужно выбрать специальность и учебное заведение, а затем обратиться в образовательный центр «Крым-Украина» или «Донбасс-Украина» в этом заведении между 9 июня и 23 октября 2020 года.

Важно, что те абитуриенты, которые хотят принять участие в конкурсе на бюджетные места, должны подать заявление и заполнить образовательную декларацию в образовательных центрах:
— поступающие из Крыма — не позднее 20 августа;
— поступающие с Донбасса — не позднее 22 августа.

Те, кто не успеют этого сделать в августе, до 23 октября могут подавать заявления для поступления на контракт.

Для вступления жителям с временно неподконтрольной территории Донецкой и Луганской областей и временно оккупированных территорий Крыма и г. Севастополя не нужно иметь украинского паспорта, достаточно иметь свидетельство о рождении.

В образовательной декларации поступающие указывают данные о своих результатах обучения за курс общего среднего образования.

Поступающие из АР Крым и Севастополя участвуют в конкурсе в пределах квоты-2, доступной в каждом из 91 учреждения высшего образования, где будут работать образовательные центры. А поступающие с оккупированных территорий Луганской и Донецкой областей вступают в эти заведения, принимая участие в общем конкурсе, получив баллы за вступительные экзамены.

Вступать через образовательные центры могут жители неподконтрольных территорий Луганской и Донецкой областей (в частности, с линии разграничения), а также Крыма, проживающие на временно оккупированной территории (или переселились из нее после 1 января 2020 года) и:
— не имеют украинского документа об образовании и не проходили ВНО;
— имеют украинское документ об образовании;
— проходили ВНО и имеют соответствующие сертификаты.

Те, кто не имеет украинского документа об образовании, могут получить его через образовательный центр, который направит их в школу при образовательном центре. Такие абитуриенты должны составлять два экзамена государственной итоговой аттестации: украинский язык и историю Украины, а также один вступительный экзамен, который устанавливает учреждение высшего образования. Для поступления на специальности, для которых предусмотрено проведение творческого конкурса, вместо вступительного экзамена проводится творческий конкурс.

На время прохождения годового оценивания, государственной итоговой аттестации и сдачи вступительных экзаменов образовательные центры способствуют поселению поступающих в общежития учреждения высшего образования. В случае необходимости, поступающие могут проживать в общежитиях в течение всего времени до предоставления рекомендации для вступления или отказа в ее предоставлении.

Поступающие из Крыма и Донбасса, которые имеют украинский аттестат, но не сдавали ВНО или не сдали его по всем необходимым предметам — также могут воспользоваться упрощенной процедурой. В таком случае они сдают в заведении высшего образования украинский язык и историю Украины и третий вступительный экзамен (или творческий конкурс), который зависит от выбранной специальности.

Поступающие из Крыма и Донбасса, которые имеют украинский аттестат и сдали ВНО, имеют возможность вступать в любое УВО Украины.

Как отметили в Минреинтеграции, Украина заботится о безопасности поступающих с временно оккупированных и неподконтрольных территорий. Их имена в рейтинговых списках, списках рекомендованных к зачислению и в приказах о зачислении шифруются. Каждому поступающему присваивается цифровой код.

Алгоритм действий абитуриента для поступления без ВНО:

1. Выбрать специальность, по которой хочешь учиться.
2. Выбрать учебное заведение из перечня.
3. В период с 9 июня до 23 октября обратиться к образовательный центр (перечень, адреса, контакты и графики работы размещены на сайте Минобразования mon.gov.ua).
4. Лично подать заявление и заполнить образовательную декларацию в образовательный центр:
для участия в конкурсе на бюджет:
— поступающие из Крыма — не позднее 20 августа;
— поступающие с Донбасса — не позднее 22 августа;
для участия в конкурсе на контракт — не позднее 23 октября.
5. Сдать в школе при образовательном центре два экзамена государственной итоговой аттестации (украинский язык, история Украины).
6. Получить справку о сдаче ГИА, которая является основанием для вступления (она в течение трех месяцев будет заменена на документ о среднем образовании (свидетельство/аттестат) государственного образца Украины).
6. Сдать в заведении высшего образования один экзамен по выбранной специальности.
7. Стать студентом выбранного заведения.

Напомним:

  • Министерство образования науки Украины приняло решение о сроках проведения основной сессии внешнего независимого оценивания (ВНО) в 2020 году. Основная сессия внешнего независимого оценивания начнется 25 июня с тестирования по математике и завершится 17 июля тестированием по химии. Тестирование по украинскому языку и литературе состоится 30 июня, по физике — 2 июля, по испанскому, немецкому, французскому языкам — 6 июля, по английскому языку — 7 июля, по истории Украины — 9 июля, по биологии — 13 июля, по географии — 15 июля. До 4 июня на информационных страницах будут размещены приглашения-пропуска, где будет указано время и место проведения тестирований. Дополнительная сессия ВНО запланирована на 23 июля — 11 августа, а результаты будут размещены до 14 августа.