Фейки про «тайные лаборатории» в Украине активно продуцируют российские СМИ — замглавы миссии США в Украине Пеннингтон

Новости
Фото: МК

Фейки о том, что в Украине существуют «тайные лаборатории», которые финансирует США, активно продуцируют российские СМИ. Учреждения, которые поддерживает Минобороны США, действуют прозрачно и под контролем украинской власти. Только украинское правительство решает, какие исследования нужно проводить, и назначает менеджмент, который руководит этими исследованиями. В этих лабораториях не работают американские ученые.

Об этом сообщил исполняющий обязанности заместителя главы миссии США в Украине Джозеф Пеннингтон в интервью ТСН.

По его словам, перед тем как начинать исследования, учреждение проверяют на соответствие украинским законам. Больше РФ интересует распространение дезинформации относительно «Программы уменьшения биологической угрозы». Это касается не только Украины, но и других стран бывшего СССР.

«Цель этой российской пропаганды — вбить клин между Соединенными Штатами и их партнерами. В этом случае между США и Украиной. Это совместная программа, которая стартовала почти тридцать лет назад. Она базируется на законной сделке между двумя странами. В 1993 году Украина и США подписали юридически обязывающее международное соглашение об уничтожении ядерного оружия и предотвращения распространения оружия массового уничтожения. А позже, в 2005 году, в рамках этой широкой международной сделки американское министерство обороны и министерство здравоохранения Украины подписали договор о сотрудничестве в ограничении опасных биологических патогенов. Вот так возникла эта программа», — отметил Пеннингтон.

Джозеф Пеннингтон, заместитель главы миссии США в Украине Фото: ТСН

  • В апреле-мае фейки РФ были озвучены в эфире украинского телеканала «1+1», который принадлежит бизнесмену Игорю Коломойскому. В частности, в программе «Секретные материалы», которая выходит на этом телеканале, рассказывалось о якобы наличии на территории Украины американских лабораторий, в которых разрабатывается биологическое оружие. В пресс-службе канала сообщили, что сюжет не имел целью подыгрывания российским оккупантам.
  • СБУ призвала политиков не распространять фейки об иностранных биолаборатории в Украине.