От 17 до 34 тысяч гривен: Зеленского, Ермака и Ляшко оштрафовали за нарушение карантина в хмельницком кафе

Новости
Фото: Офіс президента Facebook

По факту нарушения карантина в Хмельницком полиция составила админпротоколы на владельца и посетителей кафе, в частности, президента Владимира Зеленского, голову ОПУ Андрея Ермака, заместителя председателя ОПУ Сергея Трофимова, главного санитарного врача Украины Виктора Ляшко. Нарушение правил карантина влечет за собой наложение штрафа на граждан от 17 000 до 34 000 гривен.

Об этом сообщает пресс-служба МВД.

«Вопреки карантинным ограничениям по деятельности кафе (кроме террас), владелец заведения возобновил работу, а затем обслуживал посетителей. В результате проведенной проверки полицейские составили административные материалы по ст. 44-3 (Нарушение правил карантина людей) на владельца кафе и посетителей, в том числе — президента Украины Владимира Зеленского, руководителя Офиса Президента Украины Андрея Ермака, его первого заместителя Сергея Трофимова, главного государственного санитарного врача Украины Виктора Ляшко, председателя Хмельницкой областной государственной администрации Дмитрия Габинета и Хмельницкого городского голову Александра Симчишина», — говорится в сообщении.

Уточняется, что административные материалы, составленные по ст. 44-3 КоАП, будут направлены на рассмотрение суда.

Напомним:

  • Президент Владимир Зеленский во время поездки в Хмельницкий в среду, 3 июня, посетил одно из местных кафе и сфотографировался с чашкой кофе в зале заведения. Вот только утвержденный правительством план постепенного смягчения карантина предусматривал снятие ограничений на работу заведений общественного питания не ранее 5 июня.