Вместо ужесточения наказания за пьяное вождение поддержаный Радой законопроект лишь усиливает полномочия полиции

Новости
Фото: alcogolizm.com

Верховная Рада Украины приняла в первом чтении законопроект об усилении ответственности водителей за вождение в нетрезвом состоянии и превышение скорости. Оппозиционные нардепы раскритиковали законопроект, поскольку он не вводит уголовную ответственность за пьянство за рулем, однако значительно расширяет права полиции, в частности, дает возможность останавливать водителей без причины.

За законопроект №2695 «О внесении изменений в некоторые законодательные акты Украины относительно усиления ответственности за отдельные правонарушения в сфере безопасности дорожного движения» 13 июля на внеочередном заседании парламента проголосовали 282 народных депутата, сообщает Центр журналистских расследований со ссылкой на трансляцию телеканала «Рада».

Документом предлагается внести изменения в Кодекс Украины об административных правонарушениях, Уголовный кодекс Украины, а также законы Украины «О дорожном движении» и «О Национальной полиции» относительно обязанностей водителя и пассажира, некоторых полномочиях полицейских.

В частности, в законопроекте предлагается усилить ответственность за нарушение Правил дорожного движения, управление транспортными средствами, речными, морскими или маломерными судами в состоянии алкогольного, наркотического или иного опьянения.

Также законопроект предлагает исключить нормы, предусматривающие наложение штрафных баллов, законодательно закрепить возможность использования полицейским технических средств видеозаписи, с обязательным приложением таких материалов в протокол об административном правонарушении.

Также предлагается предусмотреть возможность остановки транспортного средства полицейским с целью проведения осмотра водителей с использованием специальных технических средств для проверки на состояние алкогольного, наркотического или другого опьянения или относительно употребления лекарственных препаратов, снижающих внимание и скорость реакции.

Народные депутаты от оппозиции раскритиковали законопроект, поскольку он не вводит уголовную ответственность за пьянство за рулем, однако значительно расширяет права полиции, в частности, дает возможность останавливать водителей без причины.

На это обратила внимание нардеп от фракции «Голос» Александра Устинова.

«Под циничным прикрытием смерти целой семьи в воскресенье в страшном ДТП и якобы борьбы с пьяным управлением нам суют:
1. Возможность останавливать машину без оснований.
2. Осмотр без понятых (читай обыски бардачка, багажника … да это так и прописано в законопроекте). Не подкинут ли вам в бардачок наркоту, чтобы «заработать» на вас деньжат, гарантировать теперь никто не сможет.
3. Теперь вам надо будет отдавать документы и выходить из машины.
4. Помните гаишников, которые в кустах сидели с радарами? Поздравляю, теперь это возвращается. Знаков о радаре и любых маячков уже не надо», — написала Устинова на своей странице в Facebook

Она также указала, что этот законопроект даже не повышает штраф за пьяное вождение.

«Говорят будет 10 дней админареста. Напомню вам, что тот убийца, который в воскресенье убил на своем Мерседесе целую семью — имел и админаресты и многое другое — но откупился … Поблагодарите всех тех, кто голосовал за этот трэш и возвращение «что хочу то и делаю, я здесь главный» на дороги Украины», — добавила нардеп.

  • 12 июля в Киеве в 17:20 на Столичном шоссе нетрезвый водитель автомобиля «Мерседес» совершил столкновение с другим авто, которое двигалось впереди в попутном направлении, после этого выехал на полосу встречного движения, где столкнулся с автомобилем «Хюндай», в котором ехала семья. В результате происшествия погибли водитель и трое пассажиров «Хюндай», среди которых двое малолетних детей. Мальчика, 2006 года рождения, доставили в больничное учреждение для оказания медицинской помощи.
  • Полицейские задержали 39-летнего водителя автомобиля «Мерседес» и сообщили о подозрении в совершении уголовного преступления, предусмотренного ч.3 ст.286 (нарушение правил безопасности дорожного движения или эксплуатации транспорта лицами, управляющими транспортными средствами) УК Украины. Ему грозит лишение свободы на срок от пяти до десяти лет с лишением права управлять транспортными средствами на срок до трех лет. Следователи по согласованию с прокуратурой подготовили ходатайство в суд об избрании правонарушителю меры пресечения в виде содержания под стражей.