Миссия ОБСЕ в Украине должна иметь доступ и к оккупированному Крыму — Евросоюз

Новости
Автомобиль СММ ОБСЕ в КПВВ «Каланчак» на админгранице с Крымом Фото: investigator.org.ua

Специальная мониторинговая миссия (СММ) ОБСЕ в Украине должна иметь, как это и предусмотрено мандатом, доступ ко всей украинской территории в пределах ее международно признанных границ, включая незаконно оккупированный Россией Крым.

Об этом говорится в заявлении Европейского Союза в отношении агрессии России против Украины и незаконной оккупации Крыма, озвученной на заседании Постоянного совета ОБСЕ, сообщает агентство Укринформ.

«В соответствии со своим мандатом СММ должна иметь доступ ко всей территории Украины в пределах ее международно признанных границ, включая Крымский полуостров, который незаконно аннексирован Россией», — отмечается в заявлении.

В ЕС также отметили, что СМM ОБСЕ остается источником достоверной информации о ситуации на местах и поэтому свобода Миссии не должна быть ограничена. В Евросоюзе приветствовали тот факт, что ряд наблюдателей СММ смогли пересечь линию соприкосновения и присоединиться к командам СММ в оккупированных районах Донбасса, однако для этого требовалось предоставление медицинских тестов на коронавирус, а свобода передвижения СММ не должна ограничиваться.

«Мы призываем Россию использовать свое большое влияние на вооруженные формирования, которые она поддерживает, для обеспечения того, чтобы все другие необоснованные ограничения по СММ были немедленно отменены», — заявили в Евросоюзе.

Также в заявлении ЕС напоминается, что все ответственные за любой умышленный вред, уничтожение или потерю активов СММ должны понести ответственность как в политическом, так и в финансовом плане: «Мы надеемся, что результаты тщательного расследования всех подобных случаев будут уведомлены Постоянному совету».

Напомним:

  • 6 февраля 2020 года делегации США, Евросоюза и Украины при ОБСЕ во время заседания Постоянного совета ОБСЕ в Вене указали на то, что СММ ОБСЕ должна получить полный и беспрепятственный доступ в незаконно оккупированный Россией Крым.