Приобретенную за 48 млн грн платформу для онлайн-образования МОН может тестово запустить в ближайшее время

Новости

В ближайшее время в министерстве образования и науки Украины будут решать вопрос о тестовом запуске Национальной образовательной электронной платформы (НОЭП), за которую в декабре 2018 года МОН заплатило почти 48 млн гривен. Конкретных дат запуска в Министерстве не сообщают, хотя до начала учебного года осталось меньше двух недель.

Об этом сообщает Центр журналистских расследований со ссылкой на ответ на запрос, полученную от Министерства образования и науки Украины.

В ноябре 2019 при МОН была создана специальная рабочая группа, участники которой получили доступ к программно-аппаратного комплекса Национальной образовательной электронной платформы, который является вещественным доказательством в уголовном производстве и арестован.

При ГП «ИнфоРесурс», что подчиняется МОН и является администратором платформы, была развернута копия (клон) программного обеспечения ПАК НОЭП. Все члены рабочей группы дали оценку и отчеты голове рабочей группы.

«В ближайшее время планируется проведение совещания с участием представителей Министерства образования и науки Украины, Национальной полиции Украины, экспертов в области ИТ, Министерства цифровой трансформации по вопросам, связанным с введением в тестовую эксплуатацию программно-аппаратного комплекса Национальной образовательной электронной платформы», — говорится в ответе на запрос.

Подробнее читайте в материале «Дистанционка» под знаком вопроса.

Напомним:

  • В конце 2018 года Министерство образования через государственное предприятие «ИнфоРесурс» приобрело программно-аппаратный комплекс для национальной образовательной платформы. Оплату в размере 100% фирма получила 28 декабря 2018. И в этот же день Генеральная прокуратура открыла уголовное производство по статьям «злоупотребление служебным положением» и «присвоение или растрата имущества».