Минздрав до сих пор не закупил защиту для медиков, из Фонда борьбы с COVID-19 потратили только 1,5% — Bihus.Info

Новости
Министр здравоохранения Максим Степанов Фото: bihus.info

Министерство здравоохранения по состоянию на 20 августа из 2,4 млрд грн, которые еще в мае правительство выделило из Фонда борьбы с СOVID-19 на средства защиты для медиков, потратило на закупки меньше 37 млн грн (1,5%). Остальные средства до сих пор не освоены, а большинство товаров из перечня так и не закуплены.

Об этом говорится в расследовании «Распил-19» Bihus.Info.

Первые 3 млрд грн Кабмин выделил Минздраву еще в мае. Часть этих денег была предусмотрена на доплаты медикам и закупку оборудования. Остальные — 2,4 млрд грн были выделены непосредственно на закупку средств защиты: масок, костюмов, перчаток и прочего.

Однако за три месяца в полном объеме закуплены только респираторы и защитные щитки, часть масок и перчаток. По остальным товарам торги или не состоялось из-за отсутствия предложений, либо вообще не были объявлены.

Еще во время согласования документов на выделение средств из Фонда, журналисты Bihus.Info получили копии расчетов за подписью министра Максима Степанова, в которых обосновывались запланированные расходы — цены в них были завышены практически на каждый товар из перечня. Однако, тратить направленные средства Минздрав не может, потому что все закупки проводятся через государственное предприятие «Медицинские закупки Украины». Поэтому сразу после утверждения бюджета ГП провело собственный мониторинг рынка и уже на первых торгах начало «сбивать» минздравовские цены.

На запрос журналистов Bihus.Info в госпредприятии сообщили, что пытаются делать все возможное, чтобы ускорить процесс закупок, однако должны согласовывать все документы с министерством: «Возможные задержки возникают из-за необходимости согласовывать технические характеристики товаров до закупки и отдельно результат каждой закупки органом управления».

Так, например, до сих пор не объявлены торги на закупку защитных костюмов, на которую Минздравом предусмотрено наибольшую часть из выделенной из Фонда суммы — 2,135 млрд грн. В министерстве зарезервировали по 488 гривен за один костюм. Однако, если сравнить цену, по которой такие же по характеристикам костюмы закупают благотворители, то разница на всей партии более миллиарда гривен. Кроме того, ГП ранее, еще до выделения средств из Фонда, пыталось купить их по 245 гривен за штуку. Но тогда Минздрав отменил их сделку и нашел другого поставщика уже с другими костюмами — китайскими, и другим ценам — вдвое выше. По данным «Медицинских закупок Украины», чтобы наконец объявить торги, ГП 29 июля направило в Минздрав обновленные, согласно предложениям на рынке, требования к техническим характеристикам костюмов.

Вместе с тем министр здравоохранения Максим Степанов в комментарии журналистам Bihus.Info заявил, что считает, что его ведомство работает эффективно: «Я считаю, что сразу, как у нас появилась возможность, ГП «Медицинские закупки» начало покупать по тем алгоритмам , которые им данные».

Несмотря на то, что большинство средств Минздрав до сих пор так не освоил, в июле Кабмин добавил на него еще 11 млрд грн — на доплаты медикам и закупку оборудования. Эти закупки также еще не стартовали.

Напомним:

  • В апреле только что назначенный министр здравоохранения Максим Степанов попал в скандал, который сам себе и организовал. Министерство заблокировало госпредприятию «Медицинские закупки Украины» контракт на защитные костюмы для медиков от отечественного производителя по цене 245 грн за каждый и с экономией в 40%. Зато через посредника Минздрав закупил китайские костюмы по 488 грн. Они шли более двух месяцев, и министерство не сообщило, какого они качества.
  • Сейчас министерство разблокировало работу ГП «Медицинские закупки Украины». Однако каждый раз госпредприятие должно согласовывать с Минздравом «технические, качественные и другие характеристики» всех товаров, что тормозит процесс и является ничем иным, как попыткой влиять на закупки.
  • О том как Минздрав тратит бюджетные средства на закупку средств защиты для медиков читайте в материалах Центра журналистских расследований «Костюмированная коррупция в Минздраве» и «Непрозрачные костюмы от Минздрава».