«Слуги народа» хотят забрать 2 млрд из жилищных субсидий украинцев на расходы Укравтодора с «откатом» силовикам — «Наші гроші»

Новости
Фото: YouTube RadaTVchannel

Верховная Рада 3 сентябре проголосовала за основу законопроект о выделении из государственного бюджета для Укравтодора дополнительных 2,16 млрд грн, а также 1,17 млрд грн ряду силовых и государственных органов. Эти деньги планируют забрать из средств, предназначенных для выплаты льгот и жилищных субсидий гражданам на оплату жилищно-коммунальных услуг, приобретение твердого и жидкого печного бытового топлива и сжиженного газа в денежной форме.

Об этом сообщает издание «Наші гроші» со ссылкой информацию сайта парламента.

За законопроект №3991 «О внесении изменений в Закон Украины «О Государственном бюджете Украины на 2020 год» (относительно автомобильных дорог общего пользования и восстановления аварийных мостовых сооружений)» проголосовали 240 нардепов, в том числе 218 членов правящей монофракции «Слуга народа».

Его инициатором выступил нардеп Александр Трухин с фракции «Слуга народа».

Согласно документу, половина из 2,16 млрд грн для Укравтодора пойдет на улучшение дорог Львовской области (589 млн грн, конкретные объекты неизвестны), путепровод на Объездной в Тернополе (190 млн грн), улицу Хотинскую в Черновцах (200 млн грн), мост в Сходнице Львовской области (31 млн грн, по данным Минрегионов он должен улучшить туристическую привлекательность курортного поселка, где производят газированную воду «Нафтуся»).

Еще 358 млн грн пойдут на строительство путепровода в Херсоне (подрядчик «Укратомэнергострой»), 500 млн грн пойдут на дорогу Т-04-01 в Запорожской области (здесь тендер за 450 млн грн выиграл «Альтком»), две местные дороги в Николаевской области ( 300 млн грн), ул. Харьковскую в Сумах (40 млн грн), мост через Сулу в Ромнах Сумской обл (10 млн грн).

Почему средства выделены именно на эти объекты — не сообщается.

В названии законопроекта указано, что он разработан для выделения средств на автомобильные дороги общего пользования и восстановление аварийных мостовых сооружений. Однако в «автодорожном» перераспределения средств также приняли участие силовые органы.

Национальной полиции выделили 450 млн грн, Государственной пограничной службе — 300 млн грн, Минюсту — 117 млн грн на «исполнение наказаний учреждениями и органами Государственной уголовно-исполнительной службы Украины», Государственному бюро расследований — 69 млн грн.

Всем облгосадминистрациям также распределили суммы от 5 до 15 млн грн.

Автор законопроекта Александр Трухин — это зять Александра Мартыненко, одного из ближайших бизнес-партнеров Игоря Коломойского. Трухин является заместителем председателя Бюджетного комитета ВРУ Юрия Аристова и по данным «Наших грошей» сейчас является одним из самых влиятельных народных депутатов в сфере дорожного строительства. Юрий Аристов является бизнес-партнером Владимира Зеленского и именно он в мае был разработчиком законопроекта о выделении Укравтодору 35 млрд грн из Covid-фонда на строительство дорог вместо улучшения состояния в медицинской отрасли в разгар эпидемии.

Напомним:
  • В 2020 году на «большое строительство» и ремонт дорог Кабмин потратит рекордные 150 млрд гривен. Это 5,5 млрд долларов — то есть больше, чем Украина позаимствовала у МВФ и других кредиторов за год.
  • 20 июля 2020 года Центральное антикоррупционное бюро Польши задержало бывшего министра транспорта Польши ексглаву Государственной службы автомобильных дорог Украины (Укравтодор) Славомира Новака. НАБУ и САП совместно с ЦАБ Польши и Окружной прокуратурой Варшавы провели санкционированные обыски в Киеве, Львове, а также на территории Польши в рамках совместного расследования деятельности преступной организации в сфере дорожного хозяйства. Следственные действия осуществлялись силами международной следственной группы в офисах Укравтодора, компаний-участниц тендеров государственного агентства, а также по месту жительства бывших должностных лиц государственного агентства и граждан Польши-предполагаемых участников преступной организации.